вопрос-тоже вина покупателя?

По предварительному договору купли-продажи квартиры предусмотрен задаток, переданный по расписке продавцу. В договоре прописан пункт о возврате задатка при условии отказа банка в кредитных средствах покупателю.Предварительно ипотека в банке была одобрена, но была переподана заявка на новые условия, так как размер кредита значительно увеличился. Возможны варианты 1) банк одобрит, но в размер первоначального взноса мы не укладываемся собственными средствами -вопрос- это вина покупателя? 2) банк не одобрит, но в другом банке не хотим брать кредит, по причинам высокой ставки, отстутствия зарплатного проекта и .т.д.- вопрос-тоже вина покупателя? Каким образом в суде можно применить данный пункт о возврате задатка покупателю в случае отказа кредитной организацией?

, Мария, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следовало включить в пункты предварительного договора указанные вами условия, возможно следует внести коррективы до окончания срока действия предварительного договора.Либо в случае спора и судебного разбирательства лучше добиваться  переквалификации задатка в аванс. Тем более что в спорных ситуациях уплаченная сумма считается авансом, а не задатком (п. 3 ст. 380 ГК РФ). Аванс в случае неисполнения договора по общему правилу возвращается в том размере, в каком был внесен. При этом возврат осуществляется независимо от того, по каким причинам не исполнено обязательство.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
но переквалификация задатка в аванс разве возможна со словами, что «В качестве гарантии заключения в будущем Основного договора стороны договорились о внесении задатка в сумме...»?

Да, возможно, если посмотреть судебную практику.