Застройщик строит второй дом слишком близко к дому

Добрый день! Какое расстояние должно быть между торцом жилого дома и другим жилым домом? Удалось нагуглить цифру 15 метров, что можно сделать в правовом поле, если застройщик строит другой жилой дом на расстоянии ближе, чем 15 метров?

Наш дом состоит из 14 этажей, соседний дом судя по документации будет высотой 13 этажей + технические блоки, хотя изначально планировалось, что он будет 5-7 этажей. Даже в рекламной схеме в таком виде изображено.

См схему домов во вложении, я живу в корпусе Г (согласно данной схеме), а новый дом корпус В. Расстояние между ними выделено на скриншоте.

Важное дополнение в торце здания у нас окна - панорамные вставки на всю высоту с шириной 1 метр, то есть сильно портится вид.

Сайт застройщика и документация по ЖК - http://evrazia-kzn.ru/docs

  • Снимок экрана 2021-06-09 в 10.31.56
    .png
, Булат, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Булат! Здравствуйте! Возможно, наиболее верно коллективно обратиться с жалобой в порядке ст.ст.10,301-304 ГК РФ в органы прокуратуры, ГЗК регионального Росреестра, Госпожарнинспекцию УМЧС России по Вашему региону.

А вот там уже действовать по результатам проверок, т.к. при установлении фактов нарушений — такие материалы будут хорошим подспорьем в суде.

Вполне возможно, что в суд может выйти и прокурор в защиту коллективных интересов.

Определенные минимальные градостроительные расстояния указаны в СП

Планировка и застройка городских и сельских поселений (актуализированная редакцияСНиП 2.07.01-89*).

Есть и мин. противопожарные расстояния.

Но проблема в том, что Застройщик мог пойти через ст. 40 Грк РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...) и в любом случае надо смотреть проектную документацию по домам, ВРИ ЗУ.

Булат
Клиент, г. Казань
Добрый день! Я не понял по вашему ответу, стоит на это время тратить или нет? Сколько метров допустимо строительство от жилого дома со стороны окон?

в дополнение: если у Вас два МКД высотой 14 и 13, то мин. расстояние (градостроительное) 60 м (20 м + 5Х8).

Если честно, то достаточно толковой жалобы в соответствующие органы власти.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! У вас в вопросе речь идет о многоквартирных жилых домах, а не просто о жилых домах. Это принципиальная разница. По ссылке что вы дали, нет документации на волнующий вас блок В. Какие бы ссылки на снипы мы не проводили, про необходимые расстояния между МКД, надо ориентироваться не на них. В конечном итоге если соблюдены санитарные и противопожарные нормы, то может разная застройка.

СП 42.13330.2016

Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа — не менее 15 м; четыре этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Вам надо также изучить ген.план и ПЗЗ города (ст 30 ГрК РФ). Посмотреть предусмотрено ли территориальной зоной строительство МКД. Какие требования к застройке участков и т.д.

Потом надо у застройщика брать разрешительную документацию (разрешение на строительства ст 51 ГрК РФ, проект, экспертизу проект и т.д. и тп.), если все этапы строительства МКД, его ввода в эксплуатацию произошли без нарушений, то вряд ли что-то можно сделать.

Если нет доступа к документам и спец знаний, то можно действительно написать либо в администрацию жалобу либо в прокуратуру, можете написать, например, про нарушение законодательства в части строительства МКД, вместо полученного разрешения на 7 этажей строят 13 (кстати так действительно иногда делают застройщики, надстраивают несколько этажей самовольно, а потом пытаются получить разрешение), просите проверить наличие разрешения на достройку нескольких этажей, которые не были предусмотрены проектом. А в ответе вам как раз и сошлются на наличие разрешения и согласования.

всего хорошего!