. Иванов обратился в администрацию города с просьбой разъяснить, имеет ли он право получить для индивидуального жилищного строительства земельный участок в черте города в собственность или в пользование. Какой ответ ему должны дать?

, Андрей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Земельные участки под ИЖС могут быть предоставлены бесплатно в собственность льготным категориям граждан, в безвозмездное пользование — в случаях, установленных региональным законодательством.На бесплатное предоставление в собственность земельных участков под ИЖС могут рассчитывать определенные категории граждан, в частности: граждане, имеющие трех и более детей; Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы; Герои Соцтруда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы; инвалиды; военнослужащие.Органы местного самоуправления вправе выделять земельные участки указанным гражданам в первоочередном порядке.Кроме того, отдельным категориям граждан могут быть бесплатно предоставлены в собственность земельные участки в случаях, предусмотренных региональным законодательством (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ).