Может ли логопед, работающий в детском саду, оформить самозанятость и оказывать логопедические услуги на территории сада, в то время когда её рабочий день закончен?

Здравствуйте! может ли логопед, работающий в детском саду, оформить самозанятость и оказывать логопедические услуги на территории сада, в то время когда её рабочий день закончен? (пример: рабочий день с 8 до 14, а уже с 14 оказывать услуги как саиощанятый). и платить официально детскому саду арендную плату за используемое помещение - имеет ли право по закону детский сад сдавать помещение в аренду саиозанятому для оказания логопедических услуг?

, роман, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Здравствуйте! может ли логопед, работающий в детском саду, оформить самозанятость и оказывать логопедические услуги на территории сада, в то время когда её рабочий день закончен?

«Самозанятость» вправе оформить каждый для оказания в том числе и логопедических услуг.

При этом общие порядок регулируется положениями Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Что касается оказания услуг на территории т.е. в помещении дошкольного образовательного учреждения, то здесь, так как педагогический работник является работником учреждения и состоит в трудовых правоотношениях с ним. может осуществлять такую деятельность при отсутствии конфликта интересов, что предусмотрено положениями Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

33) конфликт интересов педагогического работникаситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно к своему первому ответу выше, также хотелось бы отметить то. что в качестве «самозанятого», придется заключать отдельный договор аренда с дошкольным общеобразовательным учреждением. т.е. вступать с ним в гражданские правоотношения уже в ином статусе.

Что касается этих вопросов

 (пример: рабочий день с 8 до 14, а уже с 14 оказывать услуги как саиощанятый). и платить официально детскому саду арендную плату за используемое помещение — имеет ли право по закону детский сад сдавать помещение в аренду саиозанятому для оказания логопедических услуг?

Как я указал выше, это возможно, при соблюдении всех перечисленных положений федерального законодательства РФ.

роман
Клиент, г. Самара
спасибо за ответ! но уточню
т. е. ни каких препятствий для детского сада нет, для того чтобы пойти на встречу сотруднику и предоставить такую возможность оказывать услуги на их территории?

помоготие пожалуйста как грамотно пояснить заведующей детского сада такую возможность и отсутствие ограничений по закону