И как сразу я начал выливаться в подробности и в слушиваться в их слова, а если точней слова аналитика, стало ясно что они хотят меня надуть на весьма не малые суммы

Добрый день. Связался с брокерской компанией, которая оказалась мошеннической, на ранней стадии это понял, но тем не менее успел отправить им "минимальную сумму для старта трейдинга". И как сразу я начал выливаться в подробности и в слушиваться в их слова, а если точней слова аналитика, стало ясно что они хотят меня надуть на весьма не малые суммы. После этого я перестал предпринимать какие-либо действия на платформе торговли и в их постоянных навязчивых поступающих звонках говорил что больше не желаю сотрудничать с ними. В ответ я слышал, психилогическую мозгоправку на тему - вы ше пришли зарабатывать, зачем остановились и тд., причём иногда в неадекватно форме (После этого я убедился что они мошенники), а так же один из них сказал что я согласился с их договором переводя ту самую стартовую сумму, при том что речи об этом совсем не было. И вот после всего этого у меня не решается вопрос, как уйти от них, чтобы потерять с ними связь и избавиться от постоянных звонков.

, Максим, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

И вот после всего этого у меня не решается вопрос, как уйти от них, чтобы потерять с ними связь и избавиться от постоянных звонков.

Максим

на самом деле самый разумный ход- да, не юридический правда — но это сменить номер телефона либо если это нереально- добавить все их номера в черный список.

Заявление в полицию -по ст 159 ук- мошенничество вы конечно можете подать- в свободной форме, но тут очень вероятно получить отказ в уголовном деле — доказать умысел на мошенничество не так просто — тем более договор будет на услуги (еще надо посмотреть какие) — но наверняка без соответствующих лицензий или разрешений.

Если хотите расторгнуть договор- ну принципиально — можете по ст 782 гк просто отправить им уведомление о расторжении договора — одностороненнее и ничего конечно сами не платите. Деньги при этом главное вам вывести из этой системы, если там дальше сами не хотите заниматься этой деятельностью и конечно проверить- не отдавали ли вы им какие то пароли и т.д.

а так же один из них сказал что я согласился с их договором переводя ту самую стартовую сумму, при том что речи об этом совсем не было.

Максим

на это внимания обращать не надо — как согласились с договором- так можно от него и отказаться

но тем не менее успел отправить им «минимальную сумму для старта трейдинга».

Максим

если эти деньги у них — то возвращать придется деньги или через уголовное дело — в итоге если оно до суда дойдет или через гражданский иск, но тут проблема — зависит от договора все- если там написано именно услуги таких вот игр — типо на курсах валют, на подобии форекс- то они судебной защите не подлежат

гк

Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них,не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

например

В соответствии с ч. 1 ст. 1062 ГК РФ, требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в п. 5 ст. 1063 настоящего Кодекса.
Согласно письму Федеральной службы по финансовым рынкам N 09-ВМ-02/16341 «Об отсутствии правовых оснований на использование лицензий, выдаваемых ФСФР России, в качестве обоснования деятельности на валютном рынке», отношения, связанные с деятельностью по привлечению денежных средств для осуществления операций на валютном рынке Форекс (Forex) не регулируются нормативными правовыми актами ФСФР России, лицензии, выдаваемые ФСФР России, не предоставляют права на осуществление указанных видов деятельности.
Все маржинальные сделки с иностранной валютой на рынке Forex, при которых оговариваются суммы сделок, а игра на рынке ведется только на разнице курсов, являются игровой (алеаторной) деятельностью, где инвестор помещает денежные средства на депозит, и с этого депозита (или на его счет) перечисляются контрагенту денежные средства на соответствующую дату, то есть возникает разница в курсах. Такие операции аналогичны операциям с расчетными форвардами, которые рассматриваются как сделки пари.
Как пояснял истец в суде первой инстанции и следует из материалов дела, целью участия истца в торговле на финансовом рынке явилось получение прибыли в результате биржевой игры, которая основана на взаимном риске и ее результат зависит от наступления или не наступления случайных обстоятельств, в связи с чем, суд пришел к выводу, что денежные средства истцом были утрачены в результате биржевой игры, за последствия которых трейдер или торговая площадка отвечать не могут в силу их рискованности.

Апелляционное определение Московского городского суда от 15.06.2020 по делу N 33-12591/2020

Максим
Клиент, г. Иркутск
Я вас понял. А что если они мне не перестают звонить как раз из-за этого договора (на который я не соглашался), не обязан ли я буду им чем то, если просто не буду выходить на связь и брать их трубки (они каждый раз с разного ни кем не купленного номера звонят)?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Вы правы, Вы нарвались на мошенников. Чтобы Вам перестали звонить следует не брать трубку и закинуть номер в черный список.

Если Вы хотите заниматься инвестициями, то это следует делать через лицензированных брокеров. Список лицензированных брокеров можете посмотреть на сайте ЦБ РФ: https://cbr.ru/securities_market/registries/ . Смотрите на крупные банки, а также на брокерские компании, которые давно на рынке (например, ФИНАМ). Все дают доступ к торговле облигациями, акциями российских и зарубежных компаний, ETF фондами, некоторые предоставляют доступ на срочный рынок (фьючерсы).

Если самостоятельно инвестировать Вы не готовы, то можете присоединиться к программам автоследования (например на платформе ФИНАМ есть сервис Comon, позволяющий копировать сделки выбранного Вами инвестора).

Если Вы хотите вернуть свои деньги, то это следует делать через суд. Для начала напишите в адрес компании заявление о расторжении договора и перечислении средств на Ваш банковский счет. Дальше если реакции не будет, то следует обращаться в суд. Скорее всего у Вас договор на консультирование заключен.

Статья 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.