828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли записать отцом ребенка не мужа?

Женщина находится в браке. Родила ребенка, и хочет записать отцом ребенка другого мужчину (который не является ее мужем и не является отцом ребенка, но не против, чтоб по бумагам был он). Может ли она так сделать? Отец ребенка и муж этой женщины категорически против того, чтоб отцом ребенка был записан другой человек. Что он может сделать, как защитить свои права?

21 Ноября 2013, 22:40, вопрос №305206
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый вечер! если женщина, родившая ребенка, состоит в браке, то отцом ребенка записывается муж данной женщины. Иных вариантов быть не может

21 Ноября 2013, 22:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
33
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 33ответа
  • 7отзывов

Отцом ребенка может быть только муж этой женщины, состоящие в браке.По другому просто не может быть.А так если что есть процедура установления отцовства-ДНК.

21 Ноября 2013, 22:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 48 семейного кодекса - Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Согласно ст. 51 семейного кодекса - Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Согласно ст. 52 семейного кодекса - Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Поэтому в настоящий момент отцом будет записан исключительно Ваш супруг, с которым заключен брак. Однако биологический отец вправе оспорить данную запись и признать себя отцом, но только в судебном порядке.

С Уважением, Сергей.

21 Ноября 2013, 22:52
q Отблагодарить
1 0
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день.

В ЗАГСе у Вас потребуют в любом случае свидетельство о браке. О том, что оно у Вас имеется будет свидетельствовать штамп в Вашем паспорте. Поэтому в данном случае как то обмануть ЗАГС не получится

С уважением, Сергей

22 Ноября 2013, 04:55
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет так делать нельзя, а именно выждать 300 дней и потом регистрировать ребенка. 

Во-первых каким образом Вы без документов будите получать различные выплаты на ребенка, если не будет никаких документов. Вы об этом не думали. Это первое

Второе, согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ пункт 6 ст. 16  Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка

С уважением, Сергей

22 Ноября 2013, 05:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.