Субсидия от правительства г. Москвы

Более 30 лет семья из 4-х человека стит в очереди как нуждаюшиеся в улучшении жильщных условий, так как проживают в 3-ех комнатной муниципальной квартире. По закону положенна ещё одна комната так как метраж 3-ех комнатной не соответветсвует нормам. 4-х комнатную с необходимым метражом предложить не могут из-за отсутсвия в наличии.

Сейчас правительство города массово всем очередникам присылает предложение взять субсидию в определенном размере, которая явно меньше стоимости положенных квадратных метров.

Какие последствия в случает отказа?

На сколько правомерно предложение?

  • Предложение от города
    .pdf
, Виктория, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

присылает предложение взять субсидию в определенном размере, которая явно меньше стоимости положенных квадратных метров. Какие последствия в случает отказа? На сколько правомерно предложение?

Вам поступило именно предложение на получение субсидии, это не требование, без Вашего согласия ее предоставить не могут, а в случае отказа  перед Вами в любом случае останется обязательство по предоставлению жилого помещения на условиях социального найма, найма жилого помещения, мены жилого помещения или по договорам безвозмездного пользования жилым помещением.

Так согласно Постановлению Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений». можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Приняты и действуют соответствующие порядки, в частности это:

    Приложение № 2: Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения, найма жилого помещения, мены жилого помещения или по договорам безвозмездного пользования жилым помещением жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете».

Приложение № 4:   Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений».

Перед Вами имеется обязательство, которое должны быть выполнено в рамках предоставлению услуги по Приложению № 2, т.е. предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения.

Вам в настоящее время предлагают воспользоваться улучшением жилищных условий, в рамках получения услуги по Приложению № 4, т.е. предоставление субсидии для приобретения  жилых помещений, но из этого адмрегламента следует, что:

2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (сведений):

2.5.1.1.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (далее — запрос).

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. без Вашего заявления, а равно согласия, данную услугу предоставить не могут.

Но при этом, Вам не могут и отказать по данному основанию в предоставлении услуги согласно приложению № 2, так как это отдельный порядок, условия и основания, согласно этому адмрегламенту следует, что:

2.10.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются: 2.10.1.1. Утрата заявителем права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, нуждающихся в жилых помещениях и принятие в отношении него соответствующего распоряжения Департамента.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. основания у Вас дающие право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не отпали, а значит оно сохраняется.

Но если Вы воспользуетесь субсидией и приобретете на нее жилье, основания и право на  получение этой услуги отпадет, что будет являться основанием для отказа в ее предоставлении.

Потому как город объективно  не имеет возможности предоставить всем нуждающимся  в жилье москвичам,  состоящим на учете, отдельное жилье согласно установленны нормам.

Шишкин Виталий

Это не так.

 На чем основаны такие выводы как:

город объективно  не имеет возможности

В прилагаемом файле ссылки на это нет, да ее и не должно быть.

Сугубо личные необоснованные  предположения никому неинтересны, тем более  когда они еще и не соответствуют закону.

В силу законодательства, а также статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий, такая формулировка при предложении воспользоваться субсидией вообще была бы недопустима.

Уполномоченный орган обязан предоставить жилье в предусмотренном порядке, о какой объективности и невозможности вообще идет речь, откуда взяты эти формулировки относительно к ситуации указанной в вопросе клиента.

Предложение воспользоваться субсидией не объясняется той  причиной, что якобы город объективно  не имеет возможности  москвичам  состоящим на учете предоставить  отдельное жилье согласно установленным нормам, это всего лишь предложение воспользоваться одним из вариантов предусмотренных законодательством г. Москвы  для улучшения жилищных условий, не более того.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сейчас правительство города массово всем очередникам присылает предложение взять субсидию в определенном размере, которая явно меньше стоимости положенных квадратных метров.

Какие последствия в случае отказа?

Это и понятно. Потому как город объективно  не имеет возможности предоставить всем нуждающимся  в жилье москвичам,  состоящим на учете, отдельное жилье согласно установленны нормам.

Поэтому  власти и предлагают некую альтернативу предоставления жилья и такой вариант  улучшения жилищных условий как получение субсидии.

На сколько правомерно предложение?

Предложение вполне правомерно.

Правовым последствием получения Вами субсидии от города Москвы является снятие Вас с жилищного учета.

Вот на основании данной нормы:

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» ( далее - Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29)

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

4) при перечислении в установленном порядке субсидии

В случае получения субсидии Вас снимут с учета,  если субсидия будет предоставлена в установленном законом размере.

Какие последствия в случает отказа?

Вариант улучшения жилищных условий посредством выделения Вам субсидии предлагается.И Ваше право согласиться или отказаться. Заставить Вас не могут. Если Вы откажетесь, то никаких правовых последствий для Вас данный отказ не принесет.

Снятие с жилищного учета осуществляется на основании ст.56 ЖК РФ и  ст.15 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29.