Эти микрозаймы войдут в процедуру банкротства, и мне нужно уведомить представителей МФО о том, что в данный момент идёт процедура?

Здравствуйте. У меня сейчас проходит процедура банкротства. Дело в том, что во время неё, но до выпуска приказа суда "о признании банкротом" я взял несколько микрозаймов. На данный момент у меня заблокированы все счета, и моими денежными средствами распоряжается финансовый управляющий, из-за чего я банально не могу оплатить эти микрозаймы. Что делать в таком случае? Эти микрозаймы войдут в процедуру банкротства, и мне нужно уведомить представителей МФО о том, что в данный момент идёт процедура? Или нужно как-то оплачивать эти долги, потому как они не были включены в список моих долгов при подаче завяления?

, Клиент, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кредиты, возникшие после обращения в суд с заявлением о банкротстве с Вас не спишут. Уведомлять МФО о том что у Вас идет банкротство не обязательно, они в нем не будут участвовать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут главный момент — вы взяли микрозаймы до принятия заявления суда к своему производству или после?

Если после, то это текущий платеж и он не списывается, а вот если до, то тут могут быть варианты.

В любом случае об их наличии вы обязаны уведомить своего финансового управляющего, а он обязан предложить кредиторам заявить свои требования в суд или в рамках реестра текущей задолженности.

В любом случае, данное ваше поведение может быть расценено судом как недобросовестное, в следствии чего могут долги не списать вовсе.

Если вы умолчите о наличии этих долгов, финансовый управляющий о них узнает через направление своих запросов в том числе и в БКИ, и тогда ситуация примет для вас совсем негативный окрас.

Самих кредиторов о банкротстве тоже желательно уведомить (это все будет оцениваться при определении вашей добросовестности).

По своей практике скажу, что новосибирский арбитражный суд на передовой, долги с большой долей вероятности может не списать (первое дело в России когда не списали долги было именно в Новосибирске). Поэтому не придумывайте ничего, а расскажите как есть о ситуации вашему фу.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Клиент, добрый день. У Вас очень интересная ситуация. Если у этих МФО хорошие юристы, то в процедуре банкротства Вам по ним не спишут задолженность, т.к. Вы действовали недобросовестно и взяли на себя неисполнимые обязательства.Уведомить их о процедуре банкротства Вы обязаны. Наиболее выгодно для Вас сейчас оплатить их от третьего лица и молиться, чтобы остальные кредиторы не прознали про это. Других вариантов нет.