Какой записью в трудовой меня пугают?

Здравствуйте. Работаю в школе. Увольняюсь, но директор говорит, что не может принять заявление, так как я в отпуске. Заявление на отпуск я не писала. Что делать в этой ситуации? Причину увольнения пишу "по собственному", на деле руководство уверенно, что я не выполняю свои обязанности и хотят уволить меня по статье. По какой статье меня могут уволить? Какой записью в трудовой меня пугают?

, Юлия, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 81 (расторжение трудового договора по инициативе работодателя)Трудового кодекса РФ возможны следующие варианты:

— несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; По этому пункту должна быть проведена аттестация.

— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если онимеет дисциплинарное взыскание. Вынесено дисциплинарное взыскание, неисполнение обязанностей имеет неоднократный характер

— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: Обосновать грубое нарушение трудовых обязанностей.

Прежде чем уволить по статье работодателю необходимо соблюсти определенный трудовым законодательством порядок и подготовить необходимые документы, с которыми вас в обязательном порядке должны ознакомить.

Если собираетесь увольняться по собственному желанию, пишите заявление и отдайте его директору для резолюции.

Желаю удачи!