Открытие страхового агенства

Добрый день. У меня ИП, работаю через партнерство с сервисом Яндекс.Такси, подключаю водителей, сейчас рассматриваю новую сферу деятельности, такую как страховое агенство, работать собираюсь через агрегатор inssmart. Хочу узнать, Какие есть нюансы в этой сфере деятельности? Как можно законно искать клиентов для страхования? Какие коды ОКВЭД нужно указывать, при этой сфере деятельности? Можно ли работать по двум и более сферам деятельности, и при этом денежные средства получать на один расчетный счет?

, Никита, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

такую как страховое агенство, работать собираюсь через агрегатор inssmart.

Никита

Можете уточнить Вы хотите работать как страховой агент или как страховой брокер?

Для открытия страхового агентства особых нюансов нет — тут достаточно зарегистрироваться в качестве ИП или открыть организацию — на тот случай если Вы планируете привлекать к этой деятельности дополнительных лиц

В том случае, если Вы не планируете привлекать к Вашей деятельности работников по трудовому договору — можете не регистрировать свою деятельность как ИП или ООО.

И в последующем заключить агентские договора со страховыми компания.

Именно наличие заключенных договоров будет характеризовать Вашу деятельность как деятельность страхового агента.

По смыслу ст.  8 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

5. Страховыми агентами являются физические лица, в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, или юридические лица, осуществляющие деятельность на основании гражданско-правового договора от имени и за счет страховщика в соответствии с предоставленными им полномочиями.

Осуществление такого рода деятельности предполагается на основании агентского договора.

Соответственно только наличие договора предполагает выступление Вас в роли агента той или иной страховой компании.

Порядок и условия заключения агентского договора и вопросы оплаты агентского вознаграждения в каждой компании индивидуальны. Также как и индивидуальны условия предоставления отчетов по заключенным договорам.

Также стоит учесть, что

2. Деятельностью в качестве страхового агента, страхового брокера не вправе заниматься лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость либо осуществлявшие руководство страховщиком в течение двух лет до признания его арбитражным судом банкротом, до истечения трех лет со дня признания страховщика банкротом, а также лица, занимающие должности в органах управления страховщика, его дочерних обществах и аффилированных лицах.

Таким образом, если такого рода фактов в Вашей биографии не имеется — то Вы можете заниматься деятельностью страхового агента.

Оформление лицензии на осуществление деятельности страхового агента не требуется (лицензированию подлежит брокерская деятельность).

Какие коды ОКВЭД нужно указывать, при этой сфере деятельности?

Никита

В данном случае используете код

66.22
Деятельность страховых агентов и брокеров
Эта группировка включает:
— деятельность страховых агентов и брокеров (страховых посредников) по продаже, ведению переговоров или запросам полисов страхования и перестрахования
Можно ли работать по двум и более сферам деятельности, и при этом денежные средства получать на один расчетный счет?

Никита

Да, это не запрещено.

Если есть уточняющие вопросы — задавайте.