8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В феврале этого года компания Макдональдс предоставила коды, которые мы могли зарегестировать на сайте https:/vpodarok.ru/ и обменять на подарочные сертификаты

Здравствуйте! Такая ситуация: сегодня позвонили с незнакомого номера и попросили проверить почту, на которую пришло письмо-уведомление, его я прикреплю. В феврале этого года компания Макдональдс предоставила коды, которые мы могли зарегестировать на сайте https://vpodarok.ru/ и обменять на подарочные сертификаты. Точную сумму, которая должна была быть у сертификата я не знаю, но когда я активировала этот код на сайте https://vpodarok.ru/, то на счёте у меня было 2000 р.ну а дальше всё в письме от них. И мне не понятно, почему я должна это возвращать и на кого подадут в этом случае в суд, на меня или на макдональдс

Показать полностью
  • 80006 (1)
    .docx
, Екатерина Байдюкова, г. Калининград
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!
Вы не прикрепили письмо.

С Уважением, Лавриненко М.В.

0
0
0
0
Екатерина Байдюкова
Екатерина Байдюкова
Клиент, г. Калининград
Прошу прощения, вот письмо

Я считаю, что в данном случае надо руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ.

Так, в ст.1109 ГК РФ перечислено какое имущество не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения.

4) имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 суды  толкуют данную норму ограничительно. Так, в п.5 Информационного письма № 49 Президиум ВАС РФ указал, что подпункт 4 ст.1109 ГК РФ может быть применен лишь в тех случаях, когда лицо действовало с намерением одарить другую сторону и с осознанием отсутствия обязательства перед последней. Верховный Суд РФ придерживается такого же подхода. 

Данные средства были предоставлены Вам без обязательств, в качестве бонуса, поэтому требование данной организации является незаконным.

С Уважением, Лавриненко М.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Гражданское право
Я нахожусь в зоне СВО, могу я разорвать контракт и рассчитывать на вашу помощь?
У ребёнка 13 лет обнаружили заболевание сердца Синусовая Тахикардия. Я нахожусь в зоне СВО, могу я разорвать контракт и рассчитывать на вашу помощь?
, вопрос №4089273, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2021