В феврале этого года компания Макдональдс предоставила коды, которые мы могли зарегестировать на сайте https:/vpodarok.ru/ и обменять на подарочные сертификаты

Здравствуйте! Такая ситуация: сегодня позвонили с незнакомого номера и попросили проверить почту, на которую пришло письмо-уведомление, его я прикреплю. В феврале этого года компания Макдональдс предоставила коды, которые мы могли зарегестировать на сайте https://vpodarok.ru/ и обменять на подарочные сертификаты. Точную сумму, которая должна была быть у сертификата я не знаю, но когда я активировала этот код на сайте https://vpodarok.ru/, то на счёте у меня было 2000 р.ну а дальше всё в письме от них. И мне не понятно, почему я должна это возвращать и на кого подадут в этом случае в суд, на меня или на макдональдс

  • 80006 (1)
    .docx
, Екатерина Байдюкова, г. Калининград
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!
Вы не прикрепили письмо.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Екатерина Байдюкова
Клиент, г. Калининград
Прошу прощения, вот письмо

Я считаю, что в данном случае надо руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ.

Так, в ст.1109 ГК РФ перечислено какое имущество не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения.

4) имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 суды  толкуют данную норму ограничительно. Так, в п.5 Информационного письма № 49 Президиум ВАС РФ указал, что подпункт 4 ст.1109 ГК РФ может быть применен лишь в тех случаях, когда лицо действовало с намерением одарить другую сторону и с осознанием отсутствия обязательства перед последней. Верховный Суд РФ придерживается такого же подхода.

Данные средства были предоставлены Вам без обязательств, в качестве бонуса, поэтому требование данной организации является незаконным.

С Уважением, Лавриненко М.В.