8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно затянуть выселение путем судебных разбирательств так, чтобы она смогла пожить в этой квартире как можно дольше Ей больше 75 лет

Двое жили в гражданском браке больше 20 лет.. Хозяин квартиры внезапно умирает. Дети по суду выселяют сожительницу, а ей негде жить. Как можно затянуть выселение путем судебных разбирательств так, чтобы она смогла пожить в этой квартире как можно дольше Ей больше 75 лет.

, Виталий, Обухов
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Можно предпринять меры к приостановлению производства по делу по основаниям, указанным в ст. 215 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу / КонсультантПлюс (consultant.ru)

А статьей 216 ГПК РФ предусмотрено право (а не обязанность) приостановить производство по делу:

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:
нахождения стороны в лечебном учреждении;

Можно рекомендовать ответчику пройти стационарное лечение с помещением в лечебное учреждение, о чем представит в суд соответствующий документ и ходатайство о приостановлении производства по делу, но это право суда — приостановить производство по делу, а не обязанность, поэтому как вариант — использовать основания, указанные в ст. 215 ГПК РФ, при наличии которых суд ОБЯЗАН приостановить производство по делу.

0
0
0
0

Также возможно в каждом судебном заседании заявлять новое ходатайство, к примеру, заключение соглашения с представителем для защиты интересов ответчика в суде, об истребовании дополнительных доказательств, о замене представителя, т.к. позиции по делу разошлись, и соглашение расторгнуто. 

Также возможно заявить ходатайство о при влечении к участию в деле третьих лиц, что повлечет проведение судебного разбирательства с самого начала согласно ст.ст. 42, 43 ГПК РФ: 

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

 

Но, как правило, после нескольких отложений судебного заседания по ходатайствам ответчика все последующие ходатайства могут быть признаны необоснованными, а действия ответчика — злоупотреблением права, направленного на затягивание судебного разбирательства.

0
0
0
0
Ей больше 75 лет.

Виталий

Если она имеет психические отклонения вследствие перенесенных заболеваний, то возможно обратиться в суд с заявлением о признании её недееспособной, и суд обязан будет приостановить производство по делу на основании ст. 215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;
0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Рекомендую обратиться в суд и просить признать сожительницу членом семьи собственника, так как она была вселена им добровольно уже много лет назад. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака).

Потом просить отсрочку выселения, ссылаясь на возраст и здоровье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2021