Анализ правомерности доверенности и ее формулировок

Добрый день, заключаем договор на оказание услуг, Заказчик юридическое лицо, хочет доверить физическому лицу, не сотруднику, право заключить этот договор с нами и везти переговоры и принимать работы, подписывать документы.

Может ли юридическое лицо выдать простую письменную доверенность на физлицо и можем ли мы на основании этой доверенности заключить договор и указать это физлицо в преамбуле договора в графе в лице на основании доверенности.

В доверенности указан срок привязанный к договору и права подписи без печати, правомерны ли такие формулировки.

Текст доверенности:

ДОВЕРЕННОСТЬ № 1 от Первого июня две тысячи двадцать первого года.

Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка», в лице генерального директора Ивановой Екатерины Алексеевны, действующего на основании Устава, именуемое «Доверитель», уполномочивает Смирнову Анастасию Викторовну, паспорт гражданина России серии ___ № _____ выдан Отделением УФМС России по гор. Москве ________, от «15» августа 2016 года, зарегистрированную по адресу: город Москва, ____________________, именуемую «Поверенный», вести переговоры, заключать и подписывать от имени ООО «Ромашка» договора, акты выполненных работ и иные документы вытекающие из документооборота по заключенным договорам с Обществом с ограниченной ответственностью «Союз», ИНН ______.

Доверенность выдана без права передоверия и действительна в течении всего срока действия заключенных «Поверенным» договоров.

На основании настоящей доверенности «Поверенный» может подписывать документы от лица «Доверителя» без использования печати.

Доверенность не может быть отозвана без письменного уведомления ООО «Союз» ИНН_______ , по юридическом адресу: ____________________

Образец подписи Поверенного_______________

, Viktor Molbo, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли юридическое лицо выдать простую письменную доверенность на физлицо и можем ли мы на основании этой доверенности заключить договор и указать это физлицо в преамбуле договора в графе в лице на основании доверенности.

Viktor

Да, юридическое лицо, вправе выдать доверенность на имя физического лица в простой письменной форме.

При этом такая доверенность служит только для целей заключения сделок от имени юридического лица, совершаемых в простой письменной форме.

В силу ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В отношении иных сделок обязательного требования к нотариальной форме доверенности не предусмотрено.

В заключаемых на основании этой доверенности договорах в качестве контрагента указывается юридическое лицо, с оговоркой что от его имени и по поручению на основании доверенности (с указанием ее реквизитов) действует физическое лицо.

Viktor Molbo
Клиент, г. Москва
Т.е. в данном случае указать данные поверенного и реквизиты доверенности в договоре мы можем?

А что насчет срока действия? И права подписи без печати?
Заказчик юридическое лицо, хочет доверить физическому лицу, не сотруднику, право заключить этот договор с нами и везти переговоры и принимать работы, подписывать документы.

Viktor

А вот объем полномочий в доверенности должен быть прописан достаточно детально, позволяющий его точно определить и исключить всякую двусмысленность в наличии у доверенного лица тех или иных полномочий, что предполагается в силу ст. 182, 185 ГК РФ.

Представитель по доверенности, действуя от имени доверителя вправе совершать только те действия которые прописаны в доверенности. Выход за пределы предоставленных ему полномочий. предполагает, что сделку или иные действия он совершил от своего имени.

Как отмечено в ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли юридическое лицо выдать простую письменную доверенность на физлицо и можем ли мы на основании этой доверенности заключить договор и указать это физлицо в преамбуле договора в графе в лице на основании доверенности.

Viktor

да, ЮЛ может выдавать такую доверенность, нотариальная форма тут не нужна. Данное лицо может быть указано в преамбуле доверенности. Тем более указано, что доверенность по сути для взаимоотношений лишь с контрагентом. В силу ст. 185.1  ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В доверенности указан срок привязанный к договору и права подписи без печати, правомерны ли такие формулировки.

Viktor

печать является факультативным признаком. Конечно в идеале она была бы не лишняя вовсе и я бы попросил на Вашем месте  её поставить. Ну и объём полномочий надо прописывать достаточно чётко. Просто словосочетание «иные документы» трактуется широко и на основании этих документов доверенное лицо может подписать что угодно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Юридическое лицо вправе заключать гражданско-правовые договоры в лице представителя, действующего на основании доверенности.

Так, согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ

 Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Т.к. планируется заключение договора услуг, доверенность на право заключения такого договора может быть оформлена в простой письменной форме, т.к. по условиям п. 1 ст. 185.1 ГК РФ нотариальная форма доверенности необходима при заключении договоров, подлежащих гос.регистрации или нотариальному удостоверению, либо требующих гос.регистрацию перехода права.