8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оплата недоимки по налогам

Добрый день!

Пришел по почте судебный приказ, датированный 21 мая 2021 года.

Уведомление о пиьсме пришло на электронную почту, открыл письмо и ознакомился с ним 7 июня.

Сам приказ "о взыскании недоимки и пени по налогам". В приказе написано, что я имею право на предоставление возражения относительно его исполнения в течение 20 дней со дня направления приказа (по моим расчетам это четверг, 10 июня). Слышал, что при взыскании средств через суд могут заморозить банковский счет, или как-то иначе осложнить его использование.

Хочу добровольно оплатить недоимку и избежать передачи дела приставам, чтобы не было принудительного взыскания и/или заморозки счетов.

Возможно ли это сделать, и каким образом? И есть ли практика заморозки счетов или взыскание прохождит как обычный платеж? Как поступить в данной ситуации? Спасибо!

Показать полностью
, Александр Иванов, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу добровольно оплатить недоимку и избежать передачи дела приставам, чтобы не было принудительного взыскания и/или заморозки счетов.

Александр

Александр!

Вам нужно направить в мировой суд, вынесший приказ возражения на него (ст. 129 ГПК РФ) и произвести оплату недоимки, указанной в приказе за исключением оплаты госпошлины.

Если вы не отмените судебный приказ, то он вступит в силу и будет возбуждено исполнительное производство судебными приставами, а они в свою очередь могут установить исполнительский сбор.

После оплаты лучше всего связаться с налоговой и уточнить прошла ли оплата, чтобы они повторно не подали иск о взыскании недоимки.

Когда оплата произведена, то никто уже не заблокирует ваши счета. Блокировка производится обычно в таких ситуациях приставами после передачи им судебного приказа.

0
0
0
0

Вношу поправку в свою консультацию:

Налоги взыскиваются по КАС РФ 

Глава 11.1. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ
О ВЫНЕСЕНИИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

В соответствии со ст. 123.5 КАС РФ

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

1. Судебный приказподлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Аналогичная норма содержится и в Арбитражном процессуальном кодексе.

Странный срок указан в судебном приказе (20 дней).

Вы вправе подать возражение относительно судебного приказа в течение 10 дней с момента вручения в суд, вынесший его.

Суд при отмене судебного приказа выносит соответствующее определение, в котором разъясняет взыскателю о возможности предъявить требования уже в исковом производстве.

После отмены судебного приказа обращаетесь к взыскателю и оплачиваете сумму задолженности. Квитанцию об оплате сохраняйте.

0
0
0
0

Согласно п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции)

Вот разъяснения Пленума Верховного суда РФ по поводу исчисления срока для подачи возражения на судебный приказ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 08.06.2021