Перерасчет оплаты за капитальный ремонт

Добрый день!

Имею в собственности квартиру - свидетельство о гос.регистрации права датировано августом 2014. В прошлом месяце пришла квитанция об оплате ЖКХ (единый платежный документ).

В подробном списке услуг к оплате появилась графа "кап.ремонт". В этой графе есть запись "перерасчет" и выставлена сумма на 76 тыс. руб. Графа "капитальный ремонт" появилась впервые, до этого все время была графа "соц.найм", и ежемесячно по этой услуге выставлялся счет примерно на 1тыс. рублей. Все это время счета добросовестно оплачивались.

Обратился в "жилищник", там сказали, что не было оплаты за капремонт и эту сумму к оплате перерасчитали с 2014 года.

Получается, соц.найма никакого не было? Что такое вообще соц. найм? И куда уходили деньги за него все это время? Возможно ли получить возмещение средств за т.н. соцнайм, которого не было, или взаимозачет/перерасчет потраченных средств в счет капремонта? Спасибо!

, Александр Иванов, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Плата за соцнайм вообще вносится лицами, которые занимают жилое помещение по договору социального найма.

А у Вас право собственности, Вы не наниматель, а собственник жилого помещения.

В силу ст. 154 Жилищного кодекса РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения,…

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения…

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Поэтому по каким-то причинам Вам неправомерно выставляли счет за соцнайм и не выставляли счет за оплату взносов на кап.ремонт.

Полагаю, что Вы вправе потребовать возврата с наймодателя выплаченной ему платы за соцнайм, поскольку жилое помещение у наймодателя Вы не нанимаете, а являетесь его собственником.

Следует выяснить в УК, кому именно перечислялась плата за соцнайм. Если это город Москва, то вероятнее всего, что эта плата перечислялась в Департамент городского имущества города Москвы. С него и нужно требовать возврата этой платы.

Но при этом на Вас лежит и обязанность по оплате взносов за кап. ремонт.

А поскольку с Вас требуют оплатить эти взносы начиная с 2014 года, то Вы вправе оплатить взносы только за последние 3 года, поскольку если с Вас их будут взыскивать в судебном порядке, то Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности в отношении взносов за те года, которые должны были оплатить более 3 лет назад. Иначе говоря, поскольку в отношении каждого взноса (а уплачиваются они ежемесячно) применяется отдельно срок исковой давности, то, скажем, в отношении взноса за кап. ремонт, который Вы должны были уплатить в мае 2018 года (и все предшествующие взносы), 3-летний срок исковой давности уже истёк.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что такое вообще соц. найм? И куда уходили деньги за него все это время?

Александр

Александр, добрый день! Такая графа для собственника действительно вызывает вопросы, тут надо сверку с УК проводить. Что касается начисления взносов за КР аж с 2014 года тут если нет вопросов по размеру начислений (например площадь неверно посчитали или ставка больше чем установлено) надо ссылаться на пропуск срока исковой давности по задолженности более 3 лет. Для суда это будет основанием отказать в иске

ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.