Нужен ли штамп "для проживания за границей" в загранпаспорте?

Добрый день!

Суть моего вопрос такова — у меня с моей супругой есть загранпаспорта РФ (биометрические), получали в обычном порядке как паспорта для краткосрочных выездов за границу. Однако сейчас мы собираемся переехать в другую страну (Украину), в связи с чем вопрос — нужно ли менять наши загранпаспорта на таковые со штампом "для проживания за границей" или же проставлять этот штамп в уже выданные загранпаспорта?

У меня также есть гражданство Украины, у супруги его нет.

Я насколько слышал и читал, что такие отметки больше не ставятся в загранпаспорта с 2012 года.

Можно ли нам уехать по уже выданным документам?

И если не получать загранпаспорта "для ПМЖ", могут ли быть трудности с миграционной службой Украины, особенно для моей супруги?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Однако сейчас мы собираемся переехать в другую страну (Украину), в связи с чем вопрос — нужно ли менять наши загранпаспорта на таковые со штампом «для проживания за границей» или же проставлять этот штамп в уже выданные загранпаспорта?

Андрей

Нет, такого рода штампы в заграничный паспорт не ставятся.

Вы можете встать на Консульский учет, который в силу ст. 17 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» ведется с целью обеспечения прав, интересов и безопасности граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа.

Порядок постановки на консульский учет определен в приказе МИД РФ от 17.08.2011 N 15114 «Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации» согласно которому

4. Постановка на учет осуществляется на основании заявления о постановке на учет, поданного гражданином в отношении себя или иных граждан, законным представителем которых он является.
В заявлении о постановке на учет приводятся следующие сведения о гражданине, подлежащем постановке на учет:
1) фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения;
2) сведения о документе, удостоверяющем личность (в случае постановки на учет несовершеннолетнего ребенка, данные о котором внесены в паспорт родителя, указываются сведения о паспорте родителя);
3) адрес места жительства в Российской Федерации (при наличии);
4) адрес места жительства на территории консульского округа, телефон, адрес электронной почты (при наличии);
5) сведения о предполагаемом периоде временного нахождения либо постоянном проживании на территории консульского округа;
6) фамилия, имя, отчество, адрес места жительства в Российской Федерации или за ее пределами, телефон, адрес электронной почты родственников гражданина или иных указанных им лиц (при наличии).

В результате постановки на учет по Вашему требованию Вам могут выдать  справку о постановке на учет, составленную в произвольной форме.

Пересечение границы РФ Вы можете осуществить по имеющимся заграничным паспортам РФ. Поменять их на иные Вы просто не сможете, поскольку паспортов, в которых ставится отметка о проживании за пределами РФ не предусмотрено в принципе.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Вам за Ваш ответ!
Просто смутил пункт в заявлении о выдаче загранпаспорта «цель получения», мы тогда (2019 г.) выбрали «для краткосрочных выездов за рубеж», но также там была опция «для постоянного проживания за границей».
Потому и хочу уточнить, не нужно ли менять паспорт из-за этого?
Просто смутил пункт в заявлении о выдаче загранпаспорта «цель получения», мы тогда (2019 г.) выбрали «для краткосрочных выездов за рубеж», но также там была опция «для постоянного проживания за границей».
Потому и хочу уточнить, не нужно ли менять паспорт из-за этого?

Андрей

Указанная цель ни на что не влияет и паспорт менять не требуется.