Могу я подать заявление на банкротство?

У меня есть закрытое ИП, п.4 ст.46, потом открывалось новое ИП, сейчас оно отложено. Могу я подать заявление на банкротство?

, Елена, г. Тюмень
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Нет, не можете, т.к. после окончания производства по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» у Вас возникло новое производство.

Вы можете пройти банкротство через суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. Если Вы имеете в виду судебное банкротство, то Вы можете при любых обстоятельствах подавать на него. Если Вы конкретизируете в сторону внесудебного банкротства, то это более сложно, так как для подачи на внесудебное банкротство нужно: основной долг до 500, закрытое ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 и, главное, отсутствие какого-либо дохода (многие забывают, что пенсия это тоже доход). Если эти все параметры у Вас соблюдены, то смело подавайте на внесудебное банкротство.

Елена
Клиент, г. Тюмень
Я все таки хочу услышать ответ на вопрос: отложенное исполнительное производство не считается возбуждённым производством?

Увы, но в законе говорится только об оконченных ИП по ст. 46 ч.1 п.4 ФЗ Об исполнительном производстве.

Если ИП приостановлено, то оно считается действущим. Соответственно МФЦ вам откажет в признании банкротом.