Как получить подтверждение, что кредитная карта умершего человека закрыта?

Я вступила в наследство, и кроме имущества получила еще долг по кредитной карте. Долг был погашен, но банк не дает справку об этом, только распечатку "Информация по кредитному договору", где указаны только цифры, и судя по ним никакого долга нет и сотрудники банка устно заверили, что кредитная карта закрыта, так как стоит отметка о смерти держателя карты. Но печати и подписи на этой бумаге нет также. Плюс ко всему, чуть позже выяснилось, что этот кредит не указан в праве на наследство, только счета с денежными средствами. При обращении к нотариусу было сказано им, что они не могут никаких документов дать на кредит, так как он автоматически переходит наследникам. При этом в банке говорят, что я вообще не имею права получать какую-либо информацию по этому кредиту, так как номер кредитного счета не указан в праве на наследство. Как разобраться в этой ситуации, что у кого требовать, чтобы в последствии не остаться в долгу у банка?

, Елена Юсева, г. Томск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если вы уже вступили в наследство, то банк вправе был предъявить к вам требования о погашении долга, но вы пишите, что сами его уже погасили. Таким образом у вас наверняка остались подтверждающие документы. Следовательно, если банку вздумается еще что либо вам предъявить, вы сможете доказать, что долг погашен.

Тем более, банк может предъявить требования только в пределах исковой давности, срок которой не прерывается и не восстанавливается.  Согласно ст. 1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности.

Рекомендую вам сейчас написать запрос в банк о предоставлении вам справки о том, что долг по кредитной карте погашен. В случае отказа, можно в судебном порядке признать договор о предоставлении кредитной карты исполненным (расторгнутым), ну это чтобы вам совсем спокойно было.

Елена Юсева
Клиент, г. Томск
На данный момент, работники банка говорят, что раз нет в праве о наследство номера кредитного счета, то я его не наследую как-будто и поэтому мне не могут выдать какую-либо справку о погашении кредита… Хотя оплату до этого принимали без проблем. Как быть в такой ситуации?
Как быть в такой ситуации?

Елена

Елена, я вам написала, посылайте письменный запрос в банк с описью, получайте ответ и идите в суд. Только так. Вам не нужно было ничего платить, раз они не признают за вами наследование этого счета, в таком случае, они чтоб получить деньги, либо вам предъявили требования, тем самым подтвердив в вас наследницу, либо просто закрыли договор в связи со смертью клиента и все.