Могу ли я в условиях пандемии в виду необходимости кадров работать по совместительству в ковидном госпитале более чем на ставку?

Здравствуйте. Являюсь врачом стационара работаю на 1 ставку. Могу ли я в условиях пандемии в виду необходимости кадров работать по совместительству в ковидном госпитале более чем на ставку?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

Могу ли я в условиях пандемии в виду необходимости кадров работать по совместительству в ковидном госпитале более чем на ставку?

Данный вопрос регламентирован Постановлением Главного санитарного врача по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ

В соответствии с Постановлением Главного санитарного врача по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции
Одним из противоэпидемических мероприятий в отношении COVID-19 является

4.2. Эпидемиологическая тактика при COVID-19 включает:

— разобщение лиц, подвергшихся риску заражения (при распространении инфекции — максимальное ограничение контактов);

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74077903/
Таким образом, необходимо учитывать, что в случае Вашей работы с инфекционными больными, существует риск распространения среди  неинфекционных больных COVID-19.

Данное действие может повлечь за собой ответственность по ст. 236 УК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5c403b6bfc15c73864f56d40c8a28cd51e72f86c/ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил

Работа с COVID-19 по факту является особо опасной инфекцией многие регионы России осуществили запрет на любое совместительство для медицинских работников. Это обусловлено  риском разноса данной новой коронавирусной инфекции.

Подводя итог вышесказанному, работа по совместительству медицинских работников связанных с  COVID-19  в настоящий момент строго ограничена.

ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А вообще совместительство более чем на 1 ставку допустимо? Пусть это не ковидный госпиталь, а иной стационар, где не принимают во внимание сан.пин?

В соответствии с требованием положений ст. 284 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/

Соответственно, работать на полную ставку по совместительству нельзя.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Являюсь врачом стационара работаю на 1 ставку. Могу ли я в условиях пандемии в виду необходимости кадров работать по совместительству в ковидном госпитале более чем на ставку?

Тут дело даже не в ставке (ставка — это термин, связанный с оплатой труда), а в том, что есть четкие ограничения по продолжительности рабочего времени для лиц, работающих по совместительству. Для наглядности приведу норму из Трудового кодекса РФ, там все понятно изложено.

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть в течение одного месяца по совместительству работник может отработать только половину от месячной нормы рабочего времени. Соответственно, за половину месячной нормы рабочего времени и оплата будет пропорциональной. Ставку или больше Вам вряд ли кто-то оплатит. Только полставки.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Могу ли я в условиях пандемии в виду необходимости кадров работать по совместительству в ковидном госпитале более чем на ставку?

По общим положениям трудового законодательства РФ, работник имеет право работать на условиях совместительства.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

http://www.consultant.ru/docum...

Понятие тарифной ставки приведено в положениях статьи ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения из положений которой следует, что:

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

http://www.consultant.ru/docum...

а потому ставка это конкретный размер оплаты труда в первую очередь.

И если стороны договорились при заключении трудового договора совместительства установить размер оплату труда работнику по полной ставке, это их право, по соглашению сторон закон этого не запрещает. Но при этом стороны должны учитывать допустимое рабочее время по совместительству, т.е. его предел.

И если работодатель согласен платить полную ставку, но за рабочее время допустимое при совместительстве,  то проблем никаких нет, заключение такого трудового договора не запрещается, так как это не является ухудшением положения работника, а наоборот очень хорошими для него условиями.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)…

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует, что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки.... http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует, что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом рабочее время для медицинских работников на условиях совместительства, должно соответствовать требованиям указанным в положениях Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», можете с нми ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

по совместительству в ковидном госпитале

Что касается этой особенности, то ранее соответствующие разъяснения были даны в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 24 апреля 2020 г. №№ 14-0/10/В-3191, 16-3/И/2-5382 «Об оформлении трудовых отношений с медицинскими работниками, оказывающими медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях».

Так вот из этих разъяснений следует, что:

При необходимости сохранения основного рабочего места медицинский работник может поступить на работу к другому работодателю по совместительству ...

https://www.garant.ru/products...

работа с COVID-19 по факту является особо опасной инфекцией многие регионы России осуществили запрет на любое совместительство для медицинских работников. Это обусловлено  риском разноса данной новой коронавирусной инфекции. — разобщение лиц, подвергшихся риску заражения (при распространении инфекции — максимальное ограничение контактов); продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени

Зонтов Николай

Это не так.

Регионы не могут своим законодательством наложить такой запрет, право на работу по совместительству предусмотрено Трудовым кодексом РФ  т.е. федеральным законом. который имеет высшую юридическую силу и региональные нормативные правовые акты ему не могут противоречить изменять или отменять его нормы, это еще изучают студенты на юрфаке.

А потому таких запретов нет и быть не может ни в каких регионах.

Более того, я привел выше разъяснения Минздрава РФ, где ясно и четко указано о праве на работу с больными ковид на условиях совместительства.

А разобщение лиц  подвергшихся риску заражения, имеются ввиду больные с официально подтвержденным диагнозом ковид. о них идет речь, при чем здесь медицинский работник и его право на работу.

И при чем здесь вообще норма рабочего времени по совместительству для медицинских работников.

Речь в вопросе идет о возможном размере оплату труда т.е. полной ставки. в вопросе не казано о превышении предела рабочего времени по совместительству, оплата труда может быть любой по соглашению сторон, если она не ухудшает положение работника согласно законодательству РФ.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Ставку или больше Вам вряд ли кто-то оплатит. Только полставки.

Ильясов Эльдар

Не совсем согласен с коллегой.

Это уже как стороны договорятся, так или иначе по закону они вправе договориться о любом размере оплаты труда при заключении трудового договора, т.е. по соглашению если это не ухудшает положение работника, главная суть в этом.