На основании каких статей ГК и/или 217-ФЗ рассчитывать пени?

Владелец земельного участка в СНТ не платит взносы, одновременно не являясь членом СНТ. Просто не появляется на даче, хотя участок переоформлен с умершей бабушки.

На основании каких статей ГК и/или 217-ФЗ рассчитывать пени?

Собранием принято решение о пене 0,1% от суммы в день, но про "нечленов" в 217-ФЗ как-то ничего не упоминается, правомочно ли их считать по такому "тарифу"?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Как установлено положениями части 9 ст. 14 федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

Это уже, в свою очередь, отсылает нас к положениям ч.3 ст. 5 ФЗ № 217

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить платув порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества

Раз вы прописали пени в Уставе, то и на „не членов“ порядок из взыскания также распространяется.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Не соглашусь с мнением уважаемого  коллеги Антипова Е.

В силу ст.17 ФЗ-217 решения общего собрания являются обязательными для   собственников,   не членов СНТ по вопросам  связанным   с  приобретением, созданием, передачей товариществом имущества общего пользования и  внесением платы.

27. Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21, 22 и 24 части 1 настоящей статьи).

Поэтому  взимание   пени, на  основании  требований  Устава,  не  является обязательным  для исполнения собственниками,  не членами СНТ, что подтверждается и судебной практикой.

По ссылке   https://sudact.ru/regular/doc/...    решение суда, в котором он  пришел к выводу

Таким образом, по смыслу ст.ст.3, ч.ч.9, 10 ст.14  Федерального закона от 29.07.2017г. N 217-ФЗ, взыскание пеней возможно лишь только с членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за несвоевременную уплату взносов. Взыскание пеней с собственников садовых участков, не являющихся членами товарищества, за несвоевременное внесение платы за содержание имущества общего пользования нормами указанного Закона не предусмотрено.
На основании каких статей ГК и/или 217-ФЗ рассчитывать пени?

Пени для не членов СНТ рассчитывается на основании ст.395 ГК РФ

Собранием принято решение о пене 0,1% от суммы в день, но про «нечленов» в 217-ФЗ как-то ничего не упоминается, правомочно ли их считать по такому «тарифу»?

Нет, не правомочно. Пени, указанные в Уставе  начисляется на взносы для членов СНТ, а не на плату,  вносимую собственниками, не вступившему в него.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дмитрий, в словах коллеги есть пример практики. Он уже основывается на 217 ФЗ. Приведенный Вами случай регулировать положения ранее действовавшего закона О Садоводах. Специально изучив практику можно сказать, что пока суды не приравнивают понятие взнос  и порядок их оплаты и внесения для не членов СНТ (ч. 3 ст5). Проще говоря суды дают половинчатое решение. Можете пеню взыскать, но пеня для членов и не членов разная. Для членов — по Уставу, а для не членов в рамках закона (ст. 395). практики в Верховном суде свежей небыло, поэтому суды трактуют так своеобразно.