8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер,имеет ли юридическую силу договор с перечислением всех пунктов сделки,с описанием обязанностей сторон,и подписанный обоими сторонами,но без печатей?

Добрый вечер,вопрос таков:Я ведущий,предоставляю услуги заказчику в формате проведения мероприятия,имеет ли юридическую силу договор с перечислением всех пунктов сделки,с описанием обязанностей сторон,и подписанный обоими сторонами,но без печатей?

, Cтанислав, г. Екатеринбург
Екатерина Емельянова
Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Печать не является конститутивным элементом дог-ра. Договор будет заключенным при отсутствии на нем печали. Если Вы говорите конкретно о договоре оказания услуг, то в нем единственным существенным условием является предмет. Если же Вы имеете в виду иной вид договора, то необходимо обратиться к анализу его обязательной формы. 

0
0
0
0
Татьяна Рощина
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Имеет. Главное в договоре это личные данные заказчика и Ваши (серия, номер паспорта, Ф.и.о. и.т.д.),  сроки, условия, обязанности сторон, личные подписи сторон и.т.д. Ведь при возникновении какой-либо неудобной ситуации данный договор будет служить основанием для приняти верного решения.  Если Вас удовлетворил ответ поставьте +.

0
0
0
0
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист

Без печати все пункты будут иметь юридическую силу, если договор подписан обеими сторонами, указаны все реквизиты сторон(паспорт, фио и т.д.) и предмет договора. 

0
0
0
0
Мурат Хамуков
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Если договор заключен между физ.лицами, то печать естественно не нужна. 

Кроме того, некоторые ИП осуществляют свою деятельность без печати. 

Действующим гражданским законодательством обязательного требования по скреплению договора печатями сторон не установлено. 

Печать юридического лица по общему правилу не является обязательным реквизитом договора, заключаемого в простой письменной форме. 

А в силу п. 1 ст. 160 ГК РФ Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.). 

Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Таким образом, применение печати становится для сторон обязательным в случае, если они сами предусмотрели это условие в тексте договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли, в договоре дарения внести пункт: без права выписки дарителя?
Возможно ли,в договоре дарения внести пункт:без права выписки дарителя?
, вопрос №4035045, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какие-то нюансы, которые мы упустили?
Добрый день! Заключили договор на месяц проживания без описи имущества и его состояния. Был переведен залог и оплата за месяц на карту. Во время проживания сломался чайник, о чем мы тут же сообщили арендодателю, который предложил кипятить воду в черпаке. (Переписка в Вотсапе). О выезде 1 марта заранее предупредили. Хозяин принимать квартиру отказался из-за его якобы отсутствия и нам начала писать его жена, чтобы ключ мы оставили на столе вместе с нашим договором и захлопнули дверь. Далее придет уборщица и рассчитает счётчики. У нас был через 3 часа самолёт и нам было не удобно разбираться с ними. А договор мы никому не отдавали.В итоге в роле уборщицы была жена хозяина, которая пришла сразу же, как только мы покинули квартиру. В договоре нет пункта о том, что мы должны производить или оплачивать уборку при выезде, но жена хозяина решила нам посчитать за уборку 2000 т.р и за мытьё холодильника 500т.р. А так же, чтоб уж не повадно было жаловаться, а жаловались мы и на отсутствие нормальных подушек и на постельное белье, а так же на отсутствие столовых приборов и утечку газа, которую обнаружили газовщики и рекомендовали менять шланг или на время нашего проживания замотать изолентой хотябы , хозяйка решила на нас заработать и снова без доказательств обвинить в порче имущества и требует с нас деньги. Залог арендодатель нам не вернул, на контакт не идёт. Прошу уточнить, какие дальнейшие действия? Оставляем досудебную претензию хозяину? Данная женщина не может предъявить заверенную доверенность на каком праве она нам пишет и звонит, поэтому мы добавили её в черный список. Вопрос, какие у нас шансы? Есть ли какие-то нюансы, которые мы упустили? И какие шансы, что они могут доказать факт того, что за придуманный ею ущерб, который уже был до нас, мы должны платить. (Опись не делали, акт приема и сдачи отсутствует) только договор. Так же подозрение, что в паспортных данных хозяин умышленно сделал ошибку. (Пробовали ИНН его пробить по данным, отсутствует такой паспорт) И платёжки приходили на чужое имя в почтовый ящик на этот адрес. Выписку из ЕГРн копию нам отказался прислать,показал только через видеосвязь, как и паспорт.
, вопрос №4033347, Татьяна, г. Москва
Военное право
Могу ли не подписывать контракт, если все документы поданы, но сам контракт не подписан?
Могу ли не подписывать контракт, если все документы поданы, но сам контракт не подписан?
, вопрос №4031745, Александр, г. Иркутск
Наследство
От матери, нам с братом, остался в наследство дом с участком (по 50%), оба открыли наследственное дело
от матери, нам с братом, остался в наследство дом с участком (по 50%), оба открыли наследственное дело. Брат умер не успев оформить документы. В права вступила его дочь. Она, без моего согласия, узнал случайно, продала, по расписке, не вступая в наследство, дом и участок. Могу ли я через суд, получить весь дом и участок, так как племянница, нарушила мои права и закон.
, вопрос №4031506, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель заключать договор с сотрудником, у которого оформлена самозанятость, на оказание услуг, не связанных с основной деятельностью
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Может ли работодатель заключать договор с сотрудником, у которого оформлена самозанятость, на оказание услуг, не связанных с основной деятельностью. Например, по трудовому договору сотрудник работает на должности психолога. Но у него так же открыта самозанятость, он имеет диплом экскурсовода и в свободное время проводит небольшие экскурсии. Может ли работодатель заключить со своим сотрудником договор на организацию экскурсионной программы и оплатить это программу за счет внебюджетных средств (средства учреждения от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности)???
, вопрос №4030628, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2013