Добрый вечер,имеет ли юридическую силу договор с перечислением всех пунктов сделки,с описанием обязанностей сторон,и подписанный обоими сторонами,но без печатей?

Добрый вечер,вопрос таков:Я ведущий,предоставляю услуги заказчику в формате проведения мероприятия,имеет ли юридическую силу договор с перечислением всех пунктов сделки,с описанием обязанностей сторон,и подписанный обоими сторонами,но без печатей?

, Cтанислав, г. Екатеринбург
Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Печать не является конститутивным элементом дог-ра. Договор будет заключенным при отсутствии на нем печали. Если Вы говорите конкретно о договоре оказания услуг, то в нем единственным существенным условием является предмет. Если же Вы имеете в виду иной вид договора, то необходимо обратиться к анализу его обязательной формы.

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Имеет. Главное в договоре это личные данные заказчика и Ваши (серия, номер паспорта, Ф.и.о. и.т.д.),  сроки, условия, обязанности сторон, личные подписи сторон и.т.д. Ведь при возникновении какой-либо неудобной ситуации данный договор будет служить основанием для приняти верного решения.  Если Вас удовлетворил ответ поставьте +.

Андрей Попов
Юрист

Без печати все пункты будут иметь юридическую силу, если договор подписан обеими сторонами, указаны все реквизиты сторон(паспорт, фио и т.д.) и предмет договора.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Если договор заключен между физ.лицами, то печать естественно не нужна.

Кроме того, некоторые ИП осуществляют свою деятельность без печати.

Действующим гражданским законодательством обязательного требования по скреплению договора печатями сторон не установлено.

Печать юридического лица по общему правилу не является обязательным реквизитом договора, заключаемого в простой письменной форме.

А в силу п. 1 ст. 160 ГК РФ Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.).

Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Таким образом, применение печати становится для сторон обязательным в случае, если они сами предусмотрели это условие в тексте договора.