Или обязательно нужна сертификация даже на единичную продукцию?

Здравствуйте! Скажите, если я шью как самозанятый в ателье, сама на себя, могу ли я продавать детскую одежду в наличии в единичном экземпляре, изготовленную своими же руками. Или обязательно нужна сертификация даже на единичную продукцию? На сайте товарный знак, детская одежда не входит в список обязательной сертификации.

.

Просто в основном люди шьют на заказ, но иногда бывает время сшить пару костюмов, разных, не одинаковых, могу ли я их выставить на продажу или это запрещено? По идеи невозможно же каждый комплект на сертификацию отправлять.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Продукция, изготавливаемая по индивидуальным заказам обязательной сертификации не подлежит. Для этого при реализации детской одежды оформляйте не договор купли-продажи, а договор подряда. Также рекомендую позаботится о наличии сертификатов на ткань, из которой шьётся детская одежда.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин