Подскажите пожалуйста, как можно будет оспорить данную сумму, Которая мне придёт?

Здравствуйте!

Вчера попала в ДТП на каршеринге, свою вину не отрицаю, вызвали ГИДД, составили протокол об отказе возбуждения дела об административном правонарушении, я показала людям, которые работают в автосервисах и подобной сфере все фото, как пострадал каршеринг, все в один голос кричат, что ущерб в районе 30000 - 40000 тысяч.

Сейчас жду штраф от компании, но почитала, как людям завышают цены постоянно за ремонт, боюсь что мне тоже завысят.

Подскажите пожалуйста, как можно будет оспорить данную сумму, Которая мне придёт?

, Юлия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как можно будет оспорить данную сумму, Которая мне придёт?

Юлия

Для того, чтобы ее оспорить если у Вас есть возможность зафиксируйте, хотя бы посредством фотофиксации, те повреждения которые имеются на автомобиле после ДТП, чтобы в последствие исключить включение в расчет затрат повреждения не относящихся к данному событию.

При предъявлении к Вам требований о возмещении ущерба Вы можете требовать снижения указанной суммы на то основании, что существует более экономически эффективный способ устранения повреждений, результат которого не повлияет на безопасность водителя и пассажира при последующей эксплуатации ТС.

Также заявите о снижении суммы штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ.

Если достичь согласия о размере ущерба не представится возможным, и каршеринг не сможет в безакцептном порядке списать средства с Вашего счета по причине их отсутствия — он обратиться в суд, где уже есть смысл заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы на предмет определения действительного размера ущерба.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Добрый день.
Все фото после ДТП на руках, копия об отказе возбуждения административном правонарушения тоже на руках.
Подскажите пожалуйста, как и с чего начать писать досудебную претензию, что стоит включить туда?

Юлия

Претензию писать сейчас нет необходимости поскольку Вам требования о возмещении вреда не предъявили.

Вы можете лишь направить уведомление о готовности добровольно возместить ущерб, с указанием его размера.