Вопрос, в праве натариус отказать нам в расторжении договора( в части 2/3)?

День добрый! Оформил у натариуса договор купли продаже квартиры по 1/3 на трех человек(родственники), за 1/3 получил деньги,за другие 2/3(согласно договора) мне должны были выплатить в течении 30 дней, после регистр.в рег. палате, но прошло уже полгода, деньги так я и не получил.Новые собственники 2/3 согласны расторгнуть договор и вернуть мне обратно 2/3 квартиры, но натариус отказал нам в расторжении договора,ссылаясь на то, что первый собственник 1/3, который отдал мне деньги, тоже должен участвовать в расторжении договора.Вопрос, в праве натариус отказать нам в расторжении договора( в части 2/3)?

, Сергей, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да вправе, в данном случае вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке взыскивать деньги!

Сергей
Клиент, г. Москва
День добрый, да, в договоре бвдо прописано, что получил сумму денег от Иванова за 1/3, а Сидоров и Петров обязаются выплатить сумму денег в течение 30 дней, после подписания договора.Натариус без Иванова, не хочет расторгнуть договор, в части 2/3, Сидоров и Петров согласны расторгнуть со мной договор.Вправе натариус отказать нам в расторжении договора?
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Расторжение договора купли-продажи после гос.регистрации осуществляется в судебном порядке. Уточните некоторую информацию: когда подписывали договор купли-продажи, делали пометку о  том, что деньги будут выплачены в течение 30 дней?

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, делал, прошло полгода, денег за 1/3 и 1/3 не получил.
Сергей
Клиент, г. Москва