Добрый день.
Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на бюджетные места?Алексей
Да, можете поскольку получение образования в магистратуре в данном случае не будет рассматриваться как получение Вами второго высшего образования.
В силу ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
При этом, в ст. 69 данного закона
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образованияявляется получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры —лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
Поскольку в России вы получили высшее образование по программе бакалавра, то в силу названного закона при обучении по программе магистратуры — оно не рассматривается как наличие у Вас высшего образования.
Диплом иностранного вуза, ввиду того, что образование Вами не легализовано во внимание приниматься не будет.
В подтверждение того, что уровни высшего образование по программам бакалавриата и магистратуры рассматриваются как разные уровни высшего образования,в связи с чем последующее получение высшего образования по программе магистратуры возможно за счет бюджетных средств приведу
<Письмо> Минобрнауки России от 26.09.2017 N МОН-П-4472
«О направлении ответов на вопросы»
где было отмечено
В приемной комиссии вуза мне сказали, что претендовать на бюджет я не могу, так как степень магистра у меня уже есть.