Оплачиваемый отпуск по документам 28 дней, а по факту 14

Добрый день!

3 года не ходил в отпуск.

Сейчас хочу пойти, но мне говорят, что по приказу отправят меня на месяц, но фактически я пойду на 2 недели.

Правомерно ли это?

Как в таком случае мне оплатят отпуск?

, Иван Марина, г. Краснодар
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Конечно же это не правомерно. Согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Одно то, что Вам 3 года не предоставлялся отпуск является серьезным основанием для обращение с жалобой в трудовую инспекцию, не говоря уже про несоответствие фактического предоставления отпуска и согласно документам.

Денежная компенсация за неиспользованный основной отпуск выплачивается в строгом соответствии со ст. 126 ТК РФ и только по желанию работника.