На руках только паспорта ЛНР( на их основании и были получены паспорта России) тех паспорт и водительские права Украины

Здравствуйте, сами луганчане, в 2020 году получили российские паспорта, сейчас хотим узнать как можно перерегистрировать Авто с украинскими номерами , на российскую регистрацию. На руках только паспорта ЛНР( на их основании и были получены паспорта России) тех паспорт и водительские права Украины. Слышали, что есть льготная регистрация, но найти понятный и четкий алгоритм действий так и не удалось, если можно проконсультируйте, пожалуйста

, Светлана, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Данный вопрос регулируется Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 28.05.2019, с изм. от 29.04.2020) «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» приложение № 3 пункт 6 б.

Там два обязательных условия.

  1. Ввоз  авто на таможенную территорию РФ из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа , подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в РФ.

В Вашем случае это паспорт РФ.

2. Транспортное средство находилось в собственности и было зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства  в РФ, в стране предыдущего проживания  (Украина в вашем случае)  в течение не менее 6 месяцев до  даты выдачи документа (в вашем случае паспорта РФ) , подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в РФ.

Более подробно можете ознакомиться здесь  http://www.consultant.ru/docum...

Но для постоянного проживания вам нужна  постоянная  регистрация в РФ.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Особого порядка перемещения товаров для личного пользования для жителей ЛНР в законе не прописано. Поэтому это базовый порядок в рамках положений статей 256-263 ТК ЕАЭС.

Вам нужно подать пассажирскую таможенную декларацию в таможенном посту перемещения. Если ТС уже здесь (временный ввоз), то в таможенный пост где открывался ввоз. ЗАявление на закрытие временного ввоза и декларация на выпуск ТС.

Нужно смотреть по срокам — когда и какие документы Вами получались.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 приложения N 3 к решению и частью 6 статьи 190 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации есть критерий согласно которого

ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член

Критериев четких нет. ИЗ практики это ВНЖ, свидетельство переселенца и т.д. Нужно смотреть что из подобных документов получалось.

 Также отмечу, что в отношении ввозимой в Российскую Федерацию автомобильной техники установлен технический норматив выбросов, который должен соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“, принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877.
В соответствии с пунктом 4 приложения N 4 к техническому регламенту для выдачи ПТС необходимо подтверждение соответствия автомобиля четвертому экологическому классу и выше.
 Согласно пункту 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ „Об отходах производства и потребления“ за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию или произведенное, изготовленное в Российской Федерации, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности.

Если у Вас остались дополнительные вопросы мы можем полностью обсудить Ваш случай в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!