Здравствуйте, что может грозить солдату срочника за распитие спиртных напитков и оскорблении нации которое было снято на видео

, юрий, г. Иркутск
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Нетрезвые люди в обществе могут спровоцировать совершение преступлений, чаще всего вызванных хулиганским мотивом. Поэтому в КОАП РФ есть две статьи, по которым наступает ответственность за нарушение запрета потребления спиртосодержащей продукции: статья 20.20 КОАП РФ – за распитие алкоголя на территориях, которые перечислены в законе; статья 20.21 КОАП РФ – за появление гражданина в нетрезвом виде в общественных местах. По обеим статьям протокол о правонарушении составляют сотрудники полиции. В большинстве случаев ими являются полицейские патрульно-постовой службы, работа которых как раз и заключается в выявлении и пресечении правонарушений в открытых для нахождения людей местах.

Статья 282 УК РФ

Для обеспечения выполнения заложенных в конституции норм за возбуждение ненависти к социальной группе, унижение по национальному признаку принята статья 282 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая следующие виды наказания:

штраф;
принудительные работы;
лишение свободы сроком до шести лет.
В первой части статьи 282 предусматривается наказание за публичное, с использованием сети Интернет или других средств массовой информации оскорбление по национальному признаку, статья также предусматривает наказание за публичное унижение человеческого достоинства одного или группы лиц.

За совершенное деяние в зависимости от тяжести совершенных деяний предусмотрены следующие виды наказания:

штраф в размере 100-300 тысяч рублей (размер штрафа может быть увязан судом с заработной платой или иным доходом правонарушителя за срок от двух до трех лет);
принудительные работы сроком 1-4 года с запретом на занятие должности или выполнения определенной деятельности сроком до трех лет;
лишение свободы от двух до пяти лет.
Во второй части статьи 282 предусмотрено наказание за возбуждение социальной, национальной, расовой или религиозной вражды, унижение человеческого достоинства при отягчающих обстоятельствах.

Чтобы дать более точный ответ нужны подробности.

юрий
Клиент, г. Иркутск
Напились два срочника пиво и крикнули плохой слоган на камеру
юрий
Клиент, г. Иркутск
Теперь люди южной нации выслеживают их, бьют и требуют деньги с них