Здравствуйте Владимир!
Ваш вопрос регулируется ст. 220 НК РФ.
Если ваша супруга владеет земельным участком который ей достался по договору ренты или в дар, то срок владения для того, что бы ей не платить налог составляет не более трёх лет.
Вы не пишите основания приобретения в собственность.
В остальных случаях не более 5 лет. В этот параметр, возможно она попадает.
Далее владеть она должна собственностью с периода до 01.01.2016, что бы не платить налог ст.220 НК РФ с продажи недвижимости.
Вы не пишите об этом тоже.
Размер имущественного вычета составляет 1 млн. ₽, при продаже в период минимального срока владения, в который она возможно попадает.
Ей не придется платить налог с продажи, если она при обстоятельствах изложенных выше работала последний минимальный срок владения и отчисляли НДФЛ.
Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, нужны такие документы: выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру; или акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве ...
Вычет распространяется на покупку жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, если супруга работала последние три года.
А если жилье было приобретено без отделки, то с помощью вычета можно возместить и расходы на ремонт и отделку – причем как на стоимость отделочных материалов, так и на оплату услуг бригады ремонтников, а также на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.
Так же, супруга может получить налоговый вычет если строительство объекта еще не завершено, тогда для получения вычета в обязательном порядке нужен передаточный акт на квартиру или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами.
Важно, что если у супруги будет договор участия в долевом строительстве и квитанции об оплате по нему, воспользоваться имущественным налоговым вычетом не получится (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 октября 2017 г. № 03-04-05/71416, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 июля 2016 г. № 03-04-05/40267 от 19 июня 2015 г. № 03-04-05/35504).
Согласно ст. 220 НК РФ:
К вычету также можно принять расходы на:
разработку проектной и сметной документации;
приобретение строительных и отделочных материалов;
работы или услуги по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
подключение дома к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации (подп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Если кроме пенсии у нее нет иных доходов, с которых платится НДФЛ, право на вычет отсутствует.
Для пенсионеров есть второй вариант — они могут получить вычет за три предшествующих года.