Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оспорить договор дарения доли квартиры

Добрый вечер! У меня очень серьёзный вопрос, на который хочется получить ответ квалифицированного юриста. В 2010 году мой пожилой отец заключил со мной договор дарения доли квартиры (1/2 часть квартиры). На этой доле он проживает сам. Я являюсь его дочерью, которая была выписана из данной квартиры на момент моего замужества. Но у меня также есть родной младший брат (сын моего отца), который прописан в этой квартире и на которого приватизирована 1/2 доли жилья. Таким образом, наш отец подарил мне СВОЮ долю, на которой проживал и был прописан САМ. Доля моего брата осталась неприкосновенной, никто на неё не посягал. Сейчас прошло почти 3 года с момента заключения сделки (договора дарения), но брат грозит судом, кричит на меня по телефону и стремится отнять у меня эту подаренную половину. Он надеялся после смерти нашего отца получить всю квартиру целиком и продать её, а здесь для него возникло такое существенное препятствие...Я боюсь, что ему может удастся оспорить сделку дарения, так как в данный момент наш отец серьёзно болен (рак) и плюс ко всему - пожилой человек становится совершенно неадекватным, налицо болезнь Альцгеймера (старческая деменция). В договоре дарения, оформленном в присутствии нотариуса почти 3 года назад, есть строчка, в которой говорится от лица моего отца: "Я, будучи в здравом уме и т.д., осознаю свои действия и т.д." То есть на бумаге он здравомыслящий гражданин, который на тот момент отдавал себе отчёт в своих действиях. Но сейчас он стал многое забывать и даже иногда говорит мне, что ничего мне не дарил... Скажите, пожалуйста, есть ли у моего брата шанс оспорить договор дарения? До истечения трёх лет с момента заключения сделки осталось 3 месяца. Спасибо за ответ! Светлана.

09 Декабря 2012, 22:48, вопрос №30507 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Светлана!

    Беспокоится Вам не стоит. Договор дарения - односторонняя сделка.

    Чтобы оспорить его в суде необходимы следующие обстоятельства:

    согласно статье 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышлено причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одариваемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Кроме этого к договорам дарения применяются общие положения признание сделок недействительными.

    Удачи Вам!

    09 Декабря 2012, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats