Здравствуйте, чем субъект преступления отличается от общего субъекта?

Нужна помощь............................

Здравствуйте, не могу понять чем субъект преступления отличается от общего субъекта?

, Руслан, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан!

Ваш вопрос задан некорректно. Наверное, Вы хотели спросить: чем общий субъект преступления отличается от «специального».

Субъект преступления — лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно-правовой охраны и способное нести за это ответственность.

Общий субъект преступления - вменяемое, физическое лицо, достигшее 16-ти лет, на момент совершения преступных действий.

Однако, по ряду уголовно наказуемых составов преступления УК РФ, предусмотрен не общий, а специальный субъект преступления.

В качестве примера можно привести часть 1 статьи 160 УК РФ,

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенноговиновному

То есть, для привлечения к уголовной ответственности по этой статьей УК РФ, недостаточно одних лишь признаков, которыми обладает субъект, по общему правилу. Дополнительно, виновному лицу, чужое имущество, должно быть, вверено.

Руслан
Клиент, г. Москва
Не совсем понял. Субъект преступления и общий субъект это одно и тоже?

Субъекты преступлений подразделяются на общий и специальный.