Карту пару дней назад арестовали

Есть долги, пристава высчитывают 30% с зп. Но тут арестовали зарплатную карту на 21 тысячу. Это не пристава. Суд был в марте, я даже не знал о нём. Карту пару дней назад арестовали. Как отменить судебный приказ?

, Александр, г. Ярославль
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в мировой суд для получения копии судебного приказа. Почему мировой суд? Потому что сумма не большая и как правило ее взыскивают через приказное производство.  Потом пишите возражение на судебный приказ и его отменяете. Должник не обязан обосновывать свое несогласие с вынесенным приказом. Как предусмотрено статьей 129 ГПК России, подача ходатайства – это основание для отмены документа. Заявление об отмене судебного приказа лишь подтверждает, что между сторонами договора существуют разногласия. Если судья отменяет приказ, кредитор имеет право подать иск в суд. Отмененный приказ не освобождает заемщика от ответственности. Чтобы отменить судебный приказ по кредиту заемщик пишет заявление. Его форма и содержание предусмотрены статьей 124 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отменить судебный приказ по кредиту можно в течение 10 дней с момента его получения. Пропускать срок давности по подобным обращениям нельзя, так как судья может просто оставить заявление без рассмотрения. Исключением являются ситуации, когда у должника были веские причины пропуска установленного законом периода. Это может быть:

болезнь;
несвоевременное получение приказа;
несчастный случай или другие обстоятельства.
 Восстановлению процессуальных сроков посвящена статья 112 ГПК РФ. Часто заемщик просто не вовремя узнает о выдаче судебного приказа. В соответствии с действующим законодательством копию документа ему высылают по почте. Письмо может просто потеряться или дойти до адресата с опозданием. Доказательством несвоевременного получения приказа послужит дата на почтовом штампе.
Суд может отказать в восстановлении процессуальных сроков, но не стоит опускать руки, если по каким-либо причинам отмена судебного приказа не была вовремя проведена. Вступивший в законную силу документ можно обжаловать в кассационном порядке. Сделать это можно в течение 6 месяцев.