Вопрос такого характера: служба в районах крайнего севера (приравненных местностях), общая

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Вопрос такого характера: служба в районах крайнего севера (приравненных местностях), общая продолжительность в льготном исчислении 24, в календарном -22; на момент увольнения имею: надбавки за северный стаж -30% и районный коэффициент установленный для данной местности - 1,2 (20%); Так вот к пенсии, если остаюсь в данном регионе приравненным к районам крайнего севера будут ли учтены эти надбавки: 30% северного стажа и 1,2 районный коэффициент? Северный стаж в данной местности 3 года, но я остаюсь жить в этом регионе на пенсии и имею постоянную прописку при части. PS: жить буду довольно долго, ждать очередь на субсидию на пенсии по всем понятным причинам.

, иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На период проживания пенсионерам сохраняются все северные надбавки. При переезде они также сохраняются, если выслуга в приравненных районах составляет не менее 20 календарных лет. (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»)