Неужели из-за незнания я должна платить 100тр за воздух?

Такая ситуация: в квартире никто не прописан и не проживает. Я проживаю по другому адресу, где исправно оплачиваю все жилищные и коммунальные услуги. В общем, я просрочила поверку газ.счетчика на 2 года. Начислили 100тр долга. Причем данные по последней оплате совпадают с показаниями счётчика. Т.е. мы фактически не потребили и кубометра газа.

Газовики перерасчёт делать не хотят, хотя у меня есть масса подтверждающих документов, что я проживаю, потребляю и исправно оплачиваю комм.услуги по другому адресу: регистрация в паспорте, справка из ЖЭУ, квитанции, чеки, свидетельские показания соседей.

Что делать? Неужели из-за незнания я должна платить 100тр за воздух?

Помогите!!!!!!

, юлия, г. Самара
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Действующие правила поставки газа предусматривают возможность начисления платы за газ в случае, если жильцы в квартире не проживают, но в этом случае следует уведомить газоснабжающую организацию о том, что в квартире никто не живет.

В Вашей ситуации следует провести поверку счетчика, если он исправен, соответственно никакого потребления газа в течение двух лет не происходило, а значит начисление платы за газ по нормативу необоснованно. После проведения поверки акт поверки нужно направить в газоснабжающую организацию с письменным заявлением о проведении перерасчета размера платы и аннулировании задолженности.

В случае отказа газоснабжающей организации в проведении перерасчета такой отказ можно обжаловать в Государственную жилищную инспекцию или в суд. В обоснование необоснованности начисления платы за газ могут быть предоставлены любые доказательства, подтверждающие факт непроживания в квартире и непотребления газа, в том числе свидетельстве показания.

Удачи Вам!

юлия
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ.
Не могли бы вы уточнить на какой ФЗ/Постановление/Правила мне ссылаться при обращении к газовикам.
Если не сложно дайте пожалуйста точный отсыл на пункт, статью.

Добрый вечер! Пункты 24, 31, 32 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 «Об утверждении Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».