Какой именно должна выдавать документ школа?

Здравствуйте! Хотела бы узнать по новому закону 273 фз. У меня школа по курсам маникюра. Оквэд 85.41.9, не реализовываю образовательные программы, а обучение в виде коротких семинаров. Естественно, сейчас многих мастеров стало интересовать, в связи с грядущими изменениями, должна ли быть у школы маникюра лицензия ? Какой именно должна выдавать документ школа ? В законе не увидела ничего про мастеров маникюра конечно, какие именно законы и пункты указывают на то, у мастеров маникюра сейчас должна быть профессия, а не просто обучение на семинарах с сертификатом ?

, дима, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Получить лицензию на образовательную деятельность надо, когда организация планирует реализовывать образовательные программы (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства от 28.10.2013 № 966).

К лицензируемым относят программы:

дошкольного образования;

начального общего, основного общего, среднего общего образования;

профессионального образования;

профессионального обучения – программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;

дополнительного образования – общеобразовательные и профессиональные программы.

Получать лицензию не надо, если организация планирует проводить разовые лекции, мастер-классы и консультации. Кроме того, лицензия не нужна индивидуальному предпринимателю, который планирует обучать без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Какой именно должна выдавать документ школа ?

дима

Как мы уже выяснили что школа по курсам не подложить лицензированию то и выдавать она может только лишь сертификат по прохождению курса.

какие именно законы и пункты указывают на то, у мастеров маникюра сейчас должна быть профессия, а не просто обучение на семинарах с сертификатом ?

дима

с 1 июля 2021 года вступит в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ (последняя редакция).

Этот закон коснется мастеров маникюра и педикюра потому как оказывать данные услуги могут только те лица которые получили соответствующую профессию в лицензированных заведениях и имеют диплом о профессии.

О том какое именно должен иметь образование мастер маникюра прописано ГОСТ Р 58091-2018 установлены следующие требования к специалисту (мастеру):

— профильное профессиональное образование или профессиональную переподготовку по программе дополнительного профессионального образования со сроком обучения не менее 250 часов, и/или профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.
Профессиональное обучение и/или получение дополнительного профессионального образования осуществляют в организациях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по дополнительному профессиональному образованию и/или профессиональному обучению.
Освоение программ дополнительного профессионального образования и/или профессионального обучения завершается итоговой аттестацией, по окончании которой выдается диплом о профессиональной переподготовке и/или свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением специальности с указанием номера документа и номера лицензии. Прохождение обучения по программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников должно осуществляться в соответствии с законодательством об образовании на основании договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дима.

Хотела бы узнать по новому закону 273 фз. У меня школа по курсам маникюра. Оквэд 85.41.9, не реализовываю образовательные программы, а обучение в виде коротких семинаров. Естественно, сейчас многих мастеров стало интересовать, в связи с грядущими изменениями, должна ли быть у школы маникюра лицензия?

Этот закон ничего в плане осуществления деятельности в Вашем случае не меняет.

Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ  носит характер лишь того, что в одном нормативном правовом акте, законодатель урегулировал вопросы связанные с государственным и муниципальным контролем, он ведь был и раньше, но при этмо регулировался многочисленными нормативными правовыми актами федерального. регионального, муниципального значения, в том числе подзаконными, и назрела потребность все это закрепить одним НПА в виде данного федерального закона.

Предмет регулирования Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ  следующий:

Статья 1. Государственный контроль (надзор), муниципальный контроль в Российской Федерации

1. Под государственным контролем (надзором), муниципальным контролем в Российской Федерации (далее — государственный контроль (надзор), муниципальный контроль) в целях настоящего Федерального закона понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований,…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. этим органы власти в пределах предоставленных им полномочий, занимались и раньше.

Что касается образовательной деятельности подлежащей лицензированию.

Если вести речь об образовательной программе подлежащей лицензированию  и образовательной деятельности, то здесь в начале Вам необходимо выбрать соответствующую образовательную деятельность, перечень закреплен утвержденном Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности», согласно ему следует:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь подходит  именно  - дополнительная  общеобразовательная  программа  дополнительной  общеразвивающей программы, пример почти аналогичной можете например посмотреть по ссылке:https://infourok.ru/modulnaya-...

Порядок реализации такой образовательной программы регулируется согласно Приказу Министерства просвещения  РФ от 9 ноября 2018 года N 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» следует:

2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы), а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

https://docs.cntd.ru/document/...

Сами такие образовательные услуги  предоставляются  на основании договора и правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441:

   Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг
https://docs.cntd.ru/document/...

Если  же Вы  не намерены оказывать услуги именно по реализации образовательной  программы приведенной  выше на которую требуется оформить лицензию, а лишь оказывать обучение к таким образовательным услугам  не относящееся, в таком случае это услуги бытового характера, что не требует соблюдения всех тех требований и наличия условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ именно для  реализации образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам… услуг по обучению...

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо о договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг, что согласуется с положениями в том числе статьи ГК РФ Статья 421. Свобода договора согласно которой:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

С соблюдением требований ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования  -

https://docs.cntd.ru/document/...

(п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства от 28.10.2013 № 966).

Кузьмина Алеся

Это постановление утратило силу и не действует, выше я привел действующее постановление, не следует вводить клиента в заблуждение.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 октября 2013 года N 966 О лицензировании образовательной деятельности
Утратило силу с 1 января 2021 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2020 года N 897

https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительно к моему первому ответы выше, соответственно Вы можете  осуществлять  свою деятельность в прежнем порядке, а также выдавать документы об обучении такого характера, что и раньше.

 Также внесу дополнение.

Получить лицензию на образовательную деятельность надо, когда организация планирует реализовывать образовательные программы (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства от 28.10.2013 № 966).…

Кузьмина Алеся

Всё это с недействующим уже постановлением о чем я указал в своем первом ответе,  клиент мог сам прочитать при чём совершенно бесплатно, вот по этой ссылке:https://www.glavbukh.ru/hl/278...

дима
Клиент, г. Москва
с 1 июля 2021 года вступит в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ (последняя редакция).
Этот закон коснется мастеров маникюра и педикюра потому как оказывать данные услуги могут только те лица которые получили соответствующую профессию в лицензированных заведениях и имеют диплом о профессии.»

ТО ЕСТЬ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ЧТО КУРСЫ ТО МОЖНО ПРЕПОДАВАТЬ ЛЮБЫЕ, НЕ ТБЯЗАТЕЛЬНО РЕАЛИЗОВЫВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ… НО МАСТЕРА ПРИ ЭТОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛДНЫ ИМЕТЬ ДИПЛОМ О ПРОФ ОБРАЗОВАНИИ ИЛИ ПРОФ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ ?? ТО ЕСТЬ ДЛЯ НИХ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ ЭТА БУМАЖКА СЕРТИФИКАТ И ИМ НАЖО ПЕРЕУЧИТЬВАТЬСЯ? ИЛИ ЗАКОН КОСНЁТСЯ ВСЕХ МАСТЕРОВ, КТО БУДЕТ УЧИТЬСЯ И РАБОТАТЬ С 1 ИЮЛЯ ?? А ТЕ КТО УЧИЛИСЬ 1-5-10 ЛЕТ НАЗАД? ГДЕ ПРО ЭТО ПРОЧИТАТЬ В ЗАКОНЕ, НАДО ЛИ ИМ ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ ??