Какие возможны дальнейшие действия?

Было ДТП, составили схему без вызова ГИБДД, один участник взял ее и поехал в гаи записаться на разбор, так как спор о виновнике. Через 3 недели звонит сотрудник гибдд, вызывает для оформления. Какие сроки оформления ДТП? Не до того чтобы привлечь к ответственности вызывает за не своевременное оформление ДТП или ещё что-то? Какие возможны дальнейшие действия?

, Иван, г. Барнаул
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Что делать дальше после составления извещения о ДТП? Материал данной статьи опирается на следующие нормативно-правовые акты: Правила дорожного движения РФ. Федеральный закон РФ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года. Постановление Правительства РФ № 1002 «Об утверждении правил предоставления информации о ДТП страховой компании…» от 01 октября 2014 года. Участники дорожно-транспортного происшествия – это два водителя: виновник и потерпевший. Здесь важно определить виновника, и если таковой признает свою вину, то в оформляемом документе таковое прописывается. Составили протокол, что делать дальше? Европротокол оформляется по обоюдному согласию обеих сторон, и после его составления порядок действий приведен ниже. Подробнее о составлении и отправке извещения о ДТП узнайте в отдельной статье. Пострадавшему Что делать дальше потерпевшему, когда оформили протокол? После составления документа, потерпевшая сторона должна обратиться в страховую компанию не позднее пяти рабочих дней с момента произошедшего дорожно-транспортного происшествия, предоставив необходимый пакет документов, включая Европротокол. Виновнику Что нужно делать виновнику дальше, после того как заполнили документы? Виновная сторона подает в 5-тидневный срок копию Европротокола своему страховщику. При этом виновнику запрещено производить ремонт своего транспортного средства в течение 15 дней после аварии. Если проведение ремонта авто необходимо, то виновная сторона предоставляет свое транспортное средство в СК потерпевшего для проведения экспертизы, после чего ему будет выдано разрешение на проведение ремонта. Если виновная сторона не представила в свою страховую компанию извещения о ДТП, то это не будет являться основанием отказа в выплате компенсации потерпевшей стороне (на основании статьи № 14.1, пункта 25 статьи № 12 и пункта 2 статьи № 11.1 закона об ОСАГО).

Иван
Клиент, г. Барнаул
Нет протокола, составили только схему положения Авто при дтп, каждая сторона себя виновной не признает. В ГИБДД для регистрации дтп обратились спустя 2-3 недели, виновника не установили, идёт разбор, какие сроки для ГИБДД? Какие дальнейшие действия? Считается ли это оставлением места ДТП?

Если вы составили схему, это не считается оставлением места дтп, тем более вы же обратились в отделение гибдд.

В вашем случае теперь будет инспектор гибдд будет решать ваш вопрос.