Муж и жена живут раздельно, у мужа появился сын, может ли он прописать своего ребёнка в коммуналке квартиру если жена собственник а он просто прописан

Здравствуйте, в общежитии прописано 3 человека (жена собственник, муж и сын не мужа а матери. Муж и жена живут раздельно, у мужа появился сын, может ли он прописать своего ребёнка в коммуналке квартиру если жена собственник а он просто прописан. А так же будет ли он иметь на это право если они разведуться

, Кристина Ларионова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если он там «просто прописан», и право пользования  жильем в «коммуналке» не утрачено, то это жилье является для него местом жительства. А согласно п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ —

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому своего новорожденного сына муж имеет право там зарегистрировать. Если разведутся, то также сможет зарегистрировать ребенка, если  не утратит права пользования жильем.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.