Нужно ли оплачивать членские и целевые взносы в снт, если участок перевели с садового на ИЖС и вышли из товарищества

, Лейсан, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лейсан!

Согласно 217 Закону:

8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества) — территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

 1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов,жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

На территории СНТ не может быть участков ИЖС, только два вида участков: садовые и земли общего пользования.

если участок перевели с садового на ИЖС

Лейсан

То есть ваш земельный участок за пределами территории СНТ — это значит, что вы никакого отношения к СНТ не имеете, а относитесь к населённому пункту, что маловероятно.

В первый случае, если территория СНТ, вы обязаны платить все взносы.

Во втором — нет.

Лейсан
Клиент, г. Казань
Спасибо большое

Выход из СНТ значения по оплате взносов не имеет, если территория СНТ, имейте ввиду.