Как лучше нам составить переход квартиры чтоб они там могли проживать до конца своих дней?

Есть очень дальние родственники, сейчас им по 85 лет дедушка и бабушка. Они хотят мне оставить квартиру. Так же у них есть сын, у которого есть своя квартира, ему сейчас 60 лет. С ним они в плохих отношениях. Как лучше нам составить переход квартиры чтоб они там могли проживать до конца своих дней? Завещание с обременением (пожизненнее проживание) или ренту или может договор купли продажи , опять таки с пожизненном проживанием их в Квартире, не выписывая их. Дарение мы не хотим оформлять, так как там налог будет 13%. Так же их Квартира стоит на реновации в Москве на 2024 год. Но они могут и не дожить до этого. Собственность была получена путём приватизации на деда (он собственник).

, ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Начнем с конца.

Собственность была получена путём приватизации на деда (он собственник).

ольга

значит, бабушка вообще не причём. Согласно ст. 36 СК РФ имущество приобретённое одним из супругов хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (а приватизация как раз безвозмездная сделка), является его личным имуществом. Согласие супруги на отчуждение такого имущества не требуется.

Завещание с обременением (пожизненнее проживание)

ольга

такого нет. Завещание — это распоряжение на случай смерти (что будет с имуществом после смерти наследодателя, а не до).

Возможен завещательный отказ в вашу пользу в виде права проживания (в т.ч. пожизненного), но собственность при этом перейдет наследнику (по завещанию или по закону).

ренту или может договор купли продажи, опять таки с пожизненном проживанием их в Квартире, не выписывая их

ольга

можно и то, и другое, но во втором случае есть риск оспаривания сделки как мнимой, если не будет фактически передачи квартиры Вам во владение и пользование. А если еще и деньги не будут передаваться, то и тем более.

Учитывая пожилой возраст дедушки, любая сделка имеет высокий риск оспаривания наследником, если дедушка принимает какие-то препараты, плоховато видит, слышит и т.п. Перед такими сделками рекомендуют делать обследование, в т.ч. у психиатра и собирать соответствующие справки.