Не проинформировали об увольнении за прогул своевременнно

Работник перестал выходить на работу. Ему направили письмо с просьбой объяснить причины невыхода. Он не объяснил. Мы его уволили, но не проинформировали. Через год он обратился в суд с требованием компенсировать заработную плату за весь период его пропажи, так как его не известили об увольнении и не отдали трудовую книжку. Что делать?

, Елена, г. Старый Оскол
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Процедура увольнения за прогул предусматривает необходимость уведомления работника об увольнении в течение трех дней с даты издания соответствующего приказа. В Вашем случае в связи с отсутствием работника уведомление или копию приказа об увольнении следовало направить по его домашнему адресу заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом же уведомлении можно попросить соглаися работника на правление ему трудовой книжки по почте по месту его жительства.

Если процедура увольнения нарушена работник вправе потребовать восстановления на работе и оплаты времени вынужденного прогула. Срок давности обращения в суд с требованием о восстановлении на работе — 1 год. По иным требованиям — три месяца. Если эти сроки пропущены, то Вы вправе в суде заявить о пропуске сроков давности.

Длительный период неявки работника на работу и длительное необращение в суд может быть рассмотрено как злоупотребление правом и работнику суд откажет в удовлетворении его требований.

Если требования работника звучат именно как взыскание заработной платы без требования о восстановлении на работе, то нужно ссылаться на то, что зарплата — это вознаграждение на труд, а работник в этот период никакой работы не выполнял, соответственно его требования незаконны.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
Если самим аннулировать приказ на увольнение. А уволить его через год после направления ему письма с просьбой объяснить причины невыхода. Он год не выходил на работу. В табелях проставить — прогулы. Уволить как положено. но через год. Такое возможно?

Возможно, только нужно и об отмене первого приказа об увольнении его уведомить.