Заканчивается контракт, кадровик с части сказал, что приказ на увольнение по окончанию контракта ждать около 3х месяцев

Заканчивается контракт, кадровик с части сказал, что приказ на увольнение по окончанию контракта ждать около 3х месяцев.

Документы были сделаны за 4 месяца до увольнения.

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 3 Указа Президента РФ № 1237-1999 срок военной службы истекает:

для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

А служба считается оконченной, только после исключения из списков воинской части, — то есть после увольнения.

Конечно кадровая службы обязана направлять документы на увольнение в вышестоящую инстанцию заранее, но они этого, как правило, не делают.

Вы имеете полное право по данному факту обратиться в военную прокуратуру и в суд, так как фактически из-за ненадлежащего выполнения своих обязанностей сотрудниками кадрового подразделения Ваши права были нарушены.