Дать решение задачи

Кротова, вернувшись из мест лишения свободы, неоднократно приобретала

краденные вещи – предметы домашнего обихода, кухонную и телевизионную

технику, верхнюю женскую одежду – у лиц, известных ей по совместному

пребыванию в колонии. Было установлено, что Кротова никогда не договаривалась

о приобретении конкретных вещей, но, учитывая низкую цену реализуемого

имущества, всегда с готовностью соглашалась на приобретение всего, что

предлагали ей похитители.

Квалифицируйте действия Кротовой.

, роберт, п. Газопровод
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роберт!

Действия Кротовой квалифицируются по ч.1 ст.175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем УК РФ  как заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Санкция -  штраф  в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишение  свободы на тот же срок.