Т вообще что ждет в худшем случаи?

Здравствуйте, подскажите , такая ситуауия, пошла работать по программе земский учитель, получила миллион им покрыла половину ипотеки, решила увольться оттуда, но миллион отдавать нечем, можно ли как то отдавать частями, списывать с зарплаты? Т вообще что ждет в худшем случаи?

, Мария, г. Рязань
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В худшем случае Вас ждёт суд и взыскание денежных средств. Суд может предоставить рассрочку или отсрочку исполнения, разбив сумму на определенные периодические платежи (статьи 203, 434 ГПК РФ). Приставы также ограничены в возможности взыскания, они могут списывать до половины заработка (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Мария
Клиент, г. Рязань
Никакая уголовная ответсвенность, привлечение за это не будет?

Нет, если только у Вас изначально не было умысла получить деньги и исчезнуть, например. Есть условия предоставления субсидии и ответственность за их неисполнение. Обычные гражданские правоотношения.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В подп. «в» п. 3 ч. 12.2 ст. 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ закреплено положение, предусматривающее, что в случае если медицинский работник не выполнил условия трудового договора и не отработал пять лет в учреждении здравоохранения субъекта Российской Федерации, он обязан возвратить часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально отработанному времени, в бюджет субъекта Российской Федерации. Исключением является прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, п. п. 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, заключая договор на предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 000 000,00 рублей, медицинский работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее пяти лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока возвратить часть компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному периоду.

Обращаю Ваше внимание, что в заключенном между Вами и учреждением на предоставление единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику, должны быть прописаны положения о порядке возврата денежных средств в случае расторжения трудового договора.

В частности, там должно быть прописано, что в случае прекращения трудового договора медицинским работником с соответствующим государственным учреждением здравоохранения до истечения 5-летнего срока или изменения условий заключенного договора руководитель государственного учреждения здравоохранения, обязан уведомить об этом департамент здравоохранения.

Департамент с момента получения информации об изменении условий заключенного договора или его расторжении направляет уведомление медицинскому работнику с расчетом суммы к возврату и реквизитами счета департамента.
При отказе медицинского работника добровольно возвратить департаменту полученные денежные средства взыскание производится в судебном порядке.

Соответственно уже в судебном порядке будет рассмотрен спор о взыскании выплаченной единовременной компенсационной выплаты в связи с расторжением трудового договора.