Соседи сломали замок в тамбур, произвели замену, а ключи требуют делать за свой счёт

Соседи сломали замок в тамбур, произвели замену, а ключи требуют делать за свой счёт. Это правомерно?

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!
если до этого у вас никаких проблем не было и замок работал, возмещать ущерб должен тот, кто его причинил — есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Поэтому соседи должны сами восстановить первоначальное положение вещей — обеспечить нормальное функционирование замка для всех и обеспечить всех ключами. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо большое!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Конечно же неправомерно.

Если соседи сломали сами замок, то пусть ключи и замок — все за их счет.

Пусть возмещают причиненные убытки другим собственникам, ст.15,1064 ГК РФ. Не платите за ключи.  Вообще рассмотрите данный вопрос на общем собрании собственников с приглашением представителя ТСЖ или УК.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ксения
Клиент, г. Москва
Виталий, благодарю вас