Здравствуйте, мой ребенок получает пенсию по потере кормильца, ребенку 17 лет, может ли он работать официально и получать пенсию?

, Ольга, г. Новосибирск
Анастасия Логутова
Юрист, г. Батайск

Здравствуйте, Ольга!

Ваш ребенок может официально работать и получать пенсию по потере кормильца, так как согласно п.1 ч.2 ст. 10 Федерального закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, без указания в статье на обязательность фактического невступления в трудовые отношения.

При условии обучения по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, выплата пособия может продолжаться до 23 лет.

Всего доброго!