Требуется ли мне подключать кассу?

Я ИП. Сфера — просветительская деятельность. Обучаю рисунку и живописи как репетитор. Провожу групповые мастер-классы. Плачу налоги через банк Тинкофф. Оплата моих услуг через интернет эквайринг. При наличном расчете выдаю БСО.

Вопрос.

Требуется ли мне подключать кассу? Не распространяется ли на меня исключения (там есть какое-то упоминание о проведении мастер-классов, но не очень понятно)? Пока действует отсрочка до 1 июля.

Спасибо,

Денис

, Денис, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

После 01.07.2021 года (если срок, предусмотренный ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, не продлят) должны будете применять ККТ. Нужно сказать, что действие п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, который предусматривает, что

Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов:

образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования;

на ИП не распространяется. Это подтверждается Письмом ФНС № ЕД-3-20/6923@ от 25.07.2019 https://www.klerk.ru/doc/489938/#:~:text=Федеральная%20налоговая%20служба%3A%20Письмо%20№, соответствии%20с%20пунктом%209%20статьи

Однако, если Вы применяете ПСН в отношении вида деятельности „услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых“, то ККТ вправе не применять на основании п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, но при этом нужно выдавать документ, подтверждающий факт осуществления расчета между Вами и клиентом, содержащий наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ.