12.7.1 по ошибочному решению суда
Меня остановили сотрудники ДПС и выяснилось, что в отношении меня существует решение суда, которое гласит: "Прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО до наступления стойкой ремиссии (излечения).". О данном решении суда я никоим образом уведомлен не был.
После ознакомления с материалом административного дела стало ясно: имеет место судебная ошибка. В деле одновременно использованы и некорректно сопоставлены данные двух разных людей: мой паспорт и в/у и там же данные об учете в ПНД у нарколога, амбулаторная карта другого человека.
Этот другой человек - мой полный однофамилец, совпадает также год рождения, все остальные данные отличаются: дата рождения, место рождения, прописка, образование, наличие (у него) судимостей. В результате данной путаницы, которую допустили как врачи из ПНД, так и все, кто участвовал в данном деле (истец - прокурор, судья), было вынесено ошибочное и неправомерное решение о лишении меня права управления т/c. На это решение суда подана апелляция и нет сомнений в том, что оно будет отменено, но это в будущем, а пока оно в силе.
Права у меня изъяли, составили протокол по 12.7, позднее был разбор у замначальника ОГИБДД, результатом которого стало постановление о нарушении и штраф в 5000. Поскольку на момент этого разбора у меня еще не было ни материалов административного дела, из которого следует факт ошибки, ни ответа от ПНД о том, что на учете я не состою, то все мои аргументы были в формате устных соображений и косвенных доводов.
Теперь, когда вся фактура у меня на руках и судебная ошибка очевидна, я подготовил аргументированную жалобу на постановление начальнику ГИБДД с просьбой отменить его, как основанное на ошибочном и незаконном решении суда. Какие у меня перспективы? Стоит ли далее пытаться обжаловать постановление начальника ОГИБДД в суде, если он решит оставить постановление по 12.7 ч.1 в силе?
В Вашей ситуации необходимо принять меры к отмене решения по иску прокурора о лишении Вас права управления транспортными средствами. Для этого — подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру с указанием всех нарушений и просите, чтобы прокурор подал в суд заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Вы сами также можете подать в суд такое заявление на основании ст. 350 КАС РФ:
КАС РФ Статья 350. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Если в удовлетворении Вашей жалобы начальник ГИБДД откажет, то Вы подавайте жалобу в суд, а в суде заявляйте об отложении рассмотрения жалобы до пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.