Можно ли не отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Работаю я в областном роддоме 2 год. 1 июля у меня отпуск по графику, хочу уволиться по собственному желанию. Как сделать правильнее, как поступить ? Можно ли не отрабатывать 2 недели? Ведь пишут, что надо сообщить за 14 дней, считается это, если я напишу в день отпуска - заявление об уходе.

, Юлия Загвоздкина, г. Псков
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В данном случае речь фактически идет, грубо говоря, о расторжении трудовых отношений «по соглашению сторон». Для увольнения без отработки или не выходя из отпуска необходимо согласие работодателя (это его право, а не обязанность в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ). В противном случае по общему правилу работник должен отработать две недели, от этого никуда не уйти, к сожалению…

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия в рассматриваемом случае речь может идти об увольнении по соглашению сторон. Данная возможность зафиксирована в

статьи 78 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

На основании изложенного следует вывод о том, что если между ВАми и работодателем будет достигнуто соглашение, то уволиться вы сможете в любое время.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с трудовым законодательством (ст.80 ТК РФ) сотрудник обязан сообщить о своем уходе не менее, чем за 14 дней.

На счет обязанности отработать 2 недели  информации в ТК РФ нет. Данный факт связан с тем, что не все сотрудники должны отрабатывать.

Вы обязаны оповестить работодателя о своём уходе за две недели, а дальше директор (или др.начальствующее лицо, обладающее такими правами) принимает решение будет ли отработка и сколько.

С Уважением, Лавриненко М.В.