8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Работаю я в областном роддоме 2 год. 1 июля у меня отпуск по графику, хочу уволиться по собственному желанию. Как сделать правильнее, как поступить ? Можно ли не отрабатывать 2 недели? Ведь пишут, что надо сообщить за 14 дней, считается это, если я напишу в день отпуска - заявление об уходе.

, Юлия Загвоздкина, г. Псков
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В данном случае речь фактически идет, грубо говоря, о расторжении трудовых отношений «по соглашению сторон». Для увольнения без отработки или не выходя из отпуска необходимо согласие работодателя (это его право, а не обязанность в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ). В противном случае по общему правилу работник должен отработать две недели, от этого никуда не уйти, к сожалению…

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия в рассматриваемом случае речь может идти об увольнении по соглашению сторон. Данная возможность зафиксирована в

статьи 78 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

На основании изложенного следует вывод о том, что если между ВАми и работодателем будет достигнуто соглашение, то уволиться вы сможете в любое время.

0
0
0
0
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с трудовым законодательством (ст.80 ТК РФ) сотрудник обязан сообщить о своем уходе не менее, чем за 14 дней. 

На счет обязанности отработать 2 недели  информации в ТК РФ нет. Данный факт связан с тем, что не все сотрудники должны отрабатывать. 

Вы обязаны оповестить работодателя о своём уходе за две недели, а дальше директор (или др.начальствующее лицо, обладающее такими правами) принимает решение будет ли отработка и сколько.

С Уважением, Лавриненко М.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 04.06.2021