Вели дело по статье 228.2, экспертиза признала не вменяемым дело закрыли возбудили уже гражданское, вместо

Вели дело по статье 228.2, экспертиза признала не вменяемым дело закрыли возбудили уже гражданское, вместо обвинительного постоновления выдали постановление о принудительном лечении жду суда, вопрос сколько длится принудительное лечение максимум и возбудят ли после снова уголовное дело, адвокат говорит что нет

, Антон, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Чтобы Вы понимали. Вы совершили преступление. Уголовное дело расследовалось следователем и направлено в суд. Только оно направлено не с обвинительным заключением, а с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.

Таким образом за совершенное преступление вам не будет назначено наказание, а Вас будут лечить в специализированном медицинском учреждении.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон!

Принудительное лечение не регламентировано по времени, каждый год или пол года Вы будете проходить обследование для выявление улучшения фактов психического здоровья. Тип стационара определяется степенью тяжести совершенного преступления. Если комиссия врачей принимает решение о том.сто человек выздоровел, что не всегда бывает.его могут отпустить. Повторно уголовное дело не возбуждается.

Антон
Клиент, г. Москва
А что значит '' Если комиссия врачей принимает решение о том.сто человек выздоровел, что не всегда бывает.его могут отпустить''
Антон
Клиент, г. Москва
Меня вообще не выпишут?
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Общее правило — 30 дней, продляется судом по мотивированному ходатайству эксперта на 30 дней, и после — еще раз на 30. Максимум совокупно — 90 дней.

Принудительное лечение
Это не наказание в прямом смысле.

А) Основания

1. Лицо признано невменяемым — то есть экспертизой установлено, что оно не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. У лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания.

3. Лицо совершило преступление и страдает психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

4. Лицо в возрасте старше восемнадцати лет совершило преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Б) Срок

Не ограничен. До «стабилизации» состояния. То есть по решению комиссии врачей-психиатров человека должны отпустить, как только он перестает представлять опасность для себя и окружающих и нуждаться в психиатрическом лечении.

Статья 4

Право не быть судимым или наказанным дважды

1. Никто не должен быть повторно судимым или наказан в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое уже был оправдан или осужден в соответствии с законом и уголовно — процессуальными нормами этого государства.

2. Положения предыдущего пункта не препятствуют повторному рассмотрению дела в соответствии с законом и уголовно — процессуальными нормами соответствующего государства, если имеются сведения о новых или вновь открывшихся обстоятельствах или если в ходе предыдущего разбирательства были допущены существенные нарушения, повлиявшие на исход дела.

3. Отступления от выполнения настоящей статьи на основании положений статьи 15 Конвенции не допускаются.

Суд не может повторно судить вас заодно и тоже преступление

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Повторно уголовное дело не возбудят.

После того, как отпадут основания для применения к Вам принудительных мер медицинского характера, Вас выпустят.