Я в списки детей сирот недавно мне исполнилось 24года в своей области "Ивановская область" В очереди Я 735по области могу ли я получить деньгами на приобретение квартиры или как то ускорить процесс

, Петр, г. Иваново
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Деньгами Вы получить не можете, это не предусмотрено законом. А ускорить процесс можно, обратившись в суд с иском о понуждении к предоставлению жилого помещения. Суд вынесет решение, Вы его передадите на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Наличие такого решения суда не означает, что Вы получите квартиру немедленно, но ускорить таким образом процесс получения можно. Других вариантов, пожалуй, нет.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Добавляю, что если у Вас будет на руках судебное решение, Вы вправе изменить порядок его исполнения в рамках ст. 434 ГПК РФ, заменив их обязанность по предоставлению жилья денежной компенсацией.